Мы все стремимся к совершенству, и конструктивная критика — это один из лучших путей к улучшению. Но не все умеют правильно подать информацию и не все могут принять критику.
Важное правило — делать акцент на фактах, а не на эмоциях. Когда вы даёте обратную связь, старайтесь оставаться объективным. Используйте конкретные примеры, объясняйте, что именно не так и почему это важно. Просто наезд и включение эмоций вызовет защитную реакцию, диалог может превратиться в бессмысленный спор.
Если есть варианты решений, можно их озвучить. Посыл должен содержать главную цель — исправить ошибки, найти и обсудить варианты решений.
Еще один важный аспект — контроль интонации. То, как мы говорим, влияет на то, как нас воспринимают. Постарайтесь говорить спокойно и уверенно, чтобы ваши слова звучали убедительно. Агрессия создаст напряжение, диалог перестанет быть конструктивным.
Когда критика направлена в ваш сторону важно помнить, что она не всегда направлена против вас как личности, она указывает на проблему. Надо стараться принимать критику не как атаку, а как сигнал о том, что надо что-то изменить.
Это сложно, если она подается в негативном тоне, но надо стараться вывести разговор в спокойное русло.
Задавайте вопросы: Что конкретно можно улучшить, Как я могу это сделать иначе, что нужно в результате? Уточните факты, говорящие о проблеме, разберитесь в деталях, прежде, чем отбиваться от претензий. Это поможет вам не только понять ситуацию, но и показать, что вы открыты к изменениям.
Зеркало. Если вы будете открыты и спокойны, то и ответная реакция будет такой же. Тон задает тот, кто сильней. И если ваше спокойствие устойчиво, то агрессор не сможет продолжать свои крики в одиночку. Это психологический подход. Не раскачивайте маятник негатива, остановите его объективным подходом и спокойным диалогом. Тогда откроется возможность совместно найти выход из ситуации.
Не бойтесь критики, учитесь на ней. И помните: за каждым словом стоит возможность к улучшению.








