Регулярно наблюдаю прямо противоположные реакции руководителей на увольнения сотрудников. Одни спокойно отпускают старых и ищут новых, а другие буквально впадают в истерику и панику. И самое ужасное, что эту истерику не скрывают от остальных сотрудников отдела.
Надо ли говорить, что настроение руководителя передается всему персоналу? Они оценивают все ли у них хорошо по тому, как ведет себя их начальник. И если у него шок, паника, высокое давление и ужас в глазах, то и они будут сидеть на иголках и бояться завтрашнего дня.
Люди уходят и приходят. Заметьте — не только уходят, но и приходят! На любое свободное место найдется человек.
Любая смена кадра — это перестройка. Новые руки, новые мозги, снова обучение, снова контроль.
В этом есть жирный плюс. При смене персонала руководителю и наставникам приходится вспоминать и описывать весь функционал человека. А это часто приводит к обнаружению мест, где можно что-то улучшить, автоматизировать. Как ни странно, но даже после самых идеальных находятся вдруг пробелы и косяки.
Для одних увольнение, а для остальных шанс на карьерный рост. Как часто люди молча сидят и грустят, что некуда расти, а тут вдруг подворачивается возможность подхватить функционал ушедшего сотрудника.
Страх, что новое хуже старого — пустой. Каким бы ни был замечательным сотрудник, его всегда можно заменить. Да на это придется потратит время и силы, но поверьте, практика смены персонала говорит о том, что в этом нет ничего страшного. А иногда и полезно.
Новенькие приносят новенькое. Это новые темы для бесед, новые методы работ, шансы карьерного роста для персонала. Это тренировка для руководителя. Это прохождение стресс тестов, анализ рынка труда, углубление в процессы отдела, улучшение его работы. Это шикарный опыт!
Конечно работать с постоянным штатом удобно, особенно если сотрудники развиваются, эффективно работают и несут совместный вклад. Но если никто никуда не уходит, то куда им расти? Если в компании не создаются новые штатные единицы, то рано или поздно будет тупик в развитии. А вода дырочку всегда найдет. Поэтому к этому надо всегда быть готовыми. К смене персонала стараться относиться спокойно, не заводить негативом персонал, не впадать в панику.
Как обычно говорю, встань и иди. Просто надо делать и все получится.
Успешные смены кадров надо принимать и записывать в своей голове как положительный опыт.








