Начальник отсутствует, работа …

Начальник отсутствует, работа …
— Стоит?
Или Идет?

Показательны случаи, когда руководитель временно отсутствует. Показывают они на сколько самостоятельны люди, когда над ними не стоит их поводырь и не диктует как сделать каждый шаг.
Отпуск, больничный, командировки — отличный способ проверить, на сколько прогресс зависит от присутствия руководителя на месте.
И если вы считаете, что без начальника все должно встать, как без самого главного человека, вы ошибаетесь. Качество управления проявляется именно тогда, когда вас нет. Люди начинают думать? Или звонят по каждому вопросу? Или откладывают работу до вашего возвращения? Что вы находите, когда приходите после перерыва? Вас атаковали? Отпуск приводит к авралу? Или Вам остается только проверить выполненные задачи?

Если все могут короткое время работать без руководства, это не значит, что руководитель не нужен. Это значит, что операционные вопросы сотрудники в состоянии решить самостоятельно. Значит делегированы задачи и ответственность, значит есть на кого положиться.

Знала многих, кто не в состоянии отложить в сторону телефон и ноут во время отпуска. Такие персоны создают зависимость от себя, тем самым подрывая рабочие процессы. И это не говорит о том, что они супер нужны. Это говорит о неграмотности в управлении персоналом и обязанностями. А что если нет сети, нет интернета, сломался ноутбук, нет возможности подключиться? Работа встанет! Это разве не говорит о том, что человек не умеет делегировать? Не может доверять своим подчиненным? Не умеет распределять работу так, чтобы не подвергать ее риску?

Я иногда не подхожу к телефону. А когда отвечаю, спустя время, выясняется, что работа уже была сделана без меня. Люди, у которых есть чем подумать, начинают думать. Потому что их «справочник» временно недоступен. А другие наоборот могут поставить срочные дела на паузу и ждать. Так это сразу характеризует одних и других. Где еще надо доработать, а где люди сами поняли, что таким образом они развиваются и повышают уровень своих компетенций.

Не надо бояться ошибок. Большинство из нас учится только на собственных ошибках. Пусть ошибаются, пусть учатся принимать решения, пусть ищут варианты, включают свою логику и сообразительность. Правильные решения дадут им уверенность в себе. Они оценят доверие, которое им оказано. Да, что-то вас все равно дождется, но пусть это что-то будет в минимальном количестве, где компетенция находится уровнем выше.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий