Бывают люди, которые не могут сразу оценить условия поставленной задачи. Могут принять ее, долго не выполнять и в конце выдать, что условие было невыполнимым. Ну например:
Руководителю необходимо найти себе сотрудника. Ему озвучили бюджет зп, на которую хотелось бы принять сотрудника. Задачу приняли и начали искать. Отсобеседовали несколько человек, но сотрудника найти не могут. Проходит месяц, пошел следующий. Сотрудника все нет. Где он? И тут выясняется, что в процессе поиска и собеседований бюджет, установленный на данную позицию сильно занижен. Нет таких людей.
А были ли хорошие кандидаты? — Да, но они хотели больше.
А что же мы молчим? — Ну сказали же в бюджет уложиться… 🫤
Ты мог скорректировать задание, подойти и рассказать, что есть хорошие кандидаты, но требуется больше оплата? — Я думал, что это потолок, который мы можем дать.
Руководитель с таким подходом, кажется, занимает свою должность зря.
Вырисовывается непонимание важности задачи.
Отсутствует собственное мнение и есть перекладывание всей ответственности на вышестоящее руководство. (Позиция такая — задача невыполнима, потому что поставили такие условия) Человек как-будто немой, не может сказать, что надо изменить. А может даже не может проанализировать ситуацию и выдать рекомендацию.
То есть отсутствует инициативность и логика. Кажется, результаты ему тоже не важны, раз он может тратить время впустую, уповая на то, что ему поставили такие условия.
Даже если вам ставят невыполнимые условия, о них надо сообщать сразу. Это могут быть сжатые сроки, необходимость в каких-то инструментах, людях, в чем угодно.
Грамотный руководитель всегда может донести свою точку зрения, если он знает, что задача поставлена некорректно. В его силах донести до начальства свое видение, свои знания и опыт, где можно скорректироваться, чтобы получить желаемый результат.
Руководитель, который берет задачу, в которой прослеживается проблематика выполнения, молча, обрекает себя на провал. И этот провал в первую очередь покажет его недостатки.
Аналогично бывает, когда задача несет в себе риски любого характера. Директор может не знать тонкостей или каких-то правил. Разве обязанность специалиста конкретной области не заключается в том, чтобы предостеречь от ошибок? Какую функцию он выполняет? Работает ради работы? Страшно высказать свое мнение? Тогда предлагаю признать себя линейным сотрудником и нажимать всю жизнь на одну кнопку.








