Поговорим немного о подборе персонала.

Хотя эта тема у нас уже была, но о ней можно писать много. Я часто была в качестве менеджера по подбору, а в качестве топ-менеджера продолжаю с этим сталкиваться.

Интересным пунктом при отборе является описание опыта в резюме, а точней его накручивание. 😬

Случается такое: выбираем резюме, где очень подробно описаны функции и обязанности. Много может быть написано и подробно. Кажется – ого какой профи!!!😍

На собеседовании сотрудник как по шпаргалке перечисляет все то, что было написано образно. Иногда люди указывают на то, что уже все написано, зачем рассказывать?

Спрашивайте подробно про каждую строчку. Как делали, что делали в деталях!

📌Например:

— Строчка из резюме: Вела полностью весь учет производства. Опытный пользователь 1С. Сдача отчетности.

Вопрос/ответ:

В какой версии 1С работали?, — не помню. Бухгалтерия.

Какие документы в 1С создавали?производственные.

Какие именно?,ну разные, я, уже не помню их много было.

Какие операции отражали?, — материалы. Что материалы?, — Материалы списывала.

Так это было 2 недели назад, как их можно забыть, если вы их делали 5 лет подряд?, — я была в декрете последние 3 года.

Какую отчетность сдавали?, — я ведомость сравнивала, чтобы минусов не было и дальше с этим работал главный бухгалтер.

Дальше не продолжаю. Это было резюме бухгалтера на производственный участок. Резюме было исписано опытом и рекомендациями с прошлого места работы.

Других аналогичных проверяли сначала тестами от главбуха, потом уже общались детально. Так хотя бы время не тратили на пустое.

Вывод такой: без конкретных вопросов об исполнении своих обязанностей вам нальют воды, по факту придется учить всему, а зп такие обманщики требуют как опытные специалисты. Не попадайтесь на уловки.❗️

 

Этой науке меня еще на старте карьеры научила подруга своей фразой. «когда я устраивалась, я просто говорила, что я все делала и знаю, а резюме составила четко по вакансии.

Я спросила, —  А как же работать, если ты этого не делала? Она ответила, — все равно у всех все по-своему, должны были показать и показали».

Но надо отдать ей должное. Устроилась она на продавца-кассира, пока мы общались, она выросла до директора магазина.

📌Бывают хваткие обманщики, которые хоть и не умеют, но быстро учатся.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий