Новичок. Если новичок в работе приходит и устраивается на какую-то конкретную специальность, задавать ему вопросы нужно относительно этой специальности, чтобы понять в состоянии ли он с ней справится.
Сможет ли он брать трубку? Сможет ли он сидеть целый день перед монитором? Сможет ли он общаться с людьми? Сможет ли он читать большой объем информации?
Все, что касается этой работы, сможет или не сможет, интересно или неинтересно.
Это позволит определить как минимум самому руководителю и HR-у, в состоянии ли этот сотрудник работать на той должности, на которую он пришел устраиваться.
Фактически HR делает работу за сотрудника. Определяет его таланты, определяет его предрасположенность к той или иной деятельности. Соответственно, за новичками, за людьми без опыта необходимо следить, чтобы они с этим справлялись, чтобы им было интересно, потому что новичка и сотрудника, который заинтересован в работе в конкретной компании, можно перевести на любую другую должность, на которой ему будет более комфортно находиться.
Те, которые не понимают, что они хотят, но которые отвечают на вопросы правильно, просто потому что они уже хотят устроиться на работу.
Они ответят вам: «да, люблю», «да, хочу», «да, мне интересно», но по факту это может быть далеко не так.
Здесь ключевым является понимание того, что он говорит о своем предыдущем опыте, по сколько лет или месяцев он там работал. Из этого следует делать выводы и понимать, ищете ли вы сотрудника себе на пару месяцев, или же все-таки рассчитываете на то, что человек заинтересован в своей должности и следует тому, что сам в себе обнаружил.
Насколько были правильно сделаны выводы, уходя с одного места в другое, понравилось ли сотруднику хотя бы где-то, где он задержался. Если таких признаков нет, то с большей вероятностью этот сотрудник не будет качественно уделять время своей новой специальности и будет дальше сидеть, думать, чем еще в этой жизни заняться.
Я бы таких на работу не брала.








