Как быть с теми, кто не знает, что он хочет?

Бывает, сотрудника принимаешь на работу, и на первом собеседовании спрашиваешь: «А что вы вообще хотите, кем вы хотите быть?»
А человек говорит: «Я не знаю, кем я хочу быть, хочу попробовать то, хочу попробовать это, я себя ищу».

В целом ничего плохого в том, что человек себя ищет, нет. Не каждый рождается с пониманием своей профессии изначально. И вообще, по правилам, это появляется уже значительно позже, и даже не до института, а значительно позже института.
Но что это говорит о людях? А те, кто только окончил школу, окончил институт, они могут попробовать себя в разных профессиях. И это правильно. Они должны себя пробовать в разных местах, в разных должностях, пытаться понять, что им нравится, что не нравится. Проходить какие-то практики, проходить какие-то для себя испытания, прощупывать. Потому что понять профессию можно только оказавшись в ней.

Другое дело, когда взрослый человек, который уже отучился и имеет 20-летний стаж работы в разных профессиях, по-прежнему говорит, что он не знает, что он хочет. Может ли это говорить о том, что это безынициативный какой-то человек без интереса? Да, может.

Инфантильность, нежелание развиваться, нежелание заниматься самоанализом вполне может об этом говорить. Но здесь все-таки ключевое — это отсутствие понимания самого себя.

Какими вопросами нужно себя озадачить и ответить на них честно самому себе?

Нравится ли мне то, что я делаю? Нравится ли мне коммуникация с людьми? Нравится ли мне работа с компьютером? Нравится ли мне работа с какими-то механизмами, техникой? Нравится ли мне вставать на работу каждый день с утра? Нравится ли мне работать по вечерам? А может быть, не нравится работать с цифрами? Может быть, не нравится очень много читать? Нравится ли мне изучать какие-то новые материалы? Нравится ли мне ездить по командировкам? Нравится мне общаться каждый день с абсолютно разными людьми?

Перебрать нужно все, что делает человек в течение рабочего дня и не делает, в том числе, чтобы понять вообще, что он хочет, а какие есть к этому дополнения. А что может быть причиной отсутствия карьерного роста или наоборот, что может быть причиной роста?

Может ли человек, который не знает, что он хочет, устроиться на работу и успешно развиваться?

Может.✅

Главное, наконец-то понять, что он хочет, понять, что он может. Человеку будет нравиться всегда делать то, что у него получается. То, где он может стать профессионалом и специалистом. Это всегда повышает интерес к работе. Чтобы это понять, нужно попробовать.

Неопределившиеся взрослые, которые приходят устраиваться на работу и говорят: «Ой, я не знаю, смогу ли я, не знаю, хочу ли я, ой, я тут пробовала быть сначала водителем автобуса, а потом решила, что я отучусь на юриста. Но, отучившись на юриста, я подумала, что нет, скорее всего, я лучше буду работать с детьми в детском саду.»

Когда человек колеблется из стороны в сторону, он выбирает то одно, то другое, то третье. Это говорит о том, что он вообще не в состоянии проанализировать свои таланты, проанализировать то, что у него получается хорошо и что он хочет делать.

А главное, он не анализирует, почему он пытается поменять эту работу. Что было плохого в работе водителя автобуса? Что не нравилось? Сидеть целый день? Отсутствие разнообразия?

Нужно определить причины, и тогда уже можно будет искать. Взрослые люди, у которых нет определенности, они будут прыгать и прыгать, искать себя, либо наконец-то осядут просто потому, что им надоело бегать, и примут то, что последнее для себя нашли, возможно, обнаружив при этом какой-то удовлетворительный фактор для себя.😏

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий