Что случилось? Коллега стал добрым.

Недавно один подчиненный высказался в сторону другого заочно. «Не знаю, что произошло, но поведение стало адекватным. Он подобрел и начал звонить и писать совершенно другим тоном.»

Возможно отпуск повлиял, — ответила я, зная, что дело вовсе не в нем.

А дело в том, что сотруднику повысили зарплату и он сразу стал позитивней.

При чем об этом никто не просил. Но ряд высказываний, сравнений, количество работы подсказывали, что пора добавить.

Руководитель должен иногда быть просто психологом, знать как распознать причины определенных действий и поведения. Зарплату можно и нужно повышать не только когда просят, но и самостоятельно.

Периодический анализ рынка труда — обязательно. Но и заслуги оценивать вне рынка надо не забывать. Не обязательно повышать постоянную зп, но выдавать премии точно надо иногда самим.

Подарки, грамоты, благодарности — все это тоже работает. Но материальное поощрение это не заменит. Так что всего в совокупности с должной периодичностью должно быть.

Многие не могут или не хотят просить. Человек может стараться и пыхтеть изо всех сил и ждать, когда на него обратят внимание и заплатят за труд. Мне такой подход больше нравится, чем когда просят. Но все зависит от индивидуальной ситуации.

Вообще когда руководитель сам поднимает оплату — это говорит о том, что он следит за загрузкой и качеством работы. Старается удержать свой штат и мотивирует самостоятельно.

Сотрудникам всегда приятней получить повышение неожиданно. Это срабатывает вдвойне позитивно.

Но почему же недовольство оплатой сказывается на поведении?

Это отдельные черты людей. Кто-то будет скрывать свое недовольство, а кто-то будет изливать его в окружающий мир, прикрывая другими причинами. И это стоит проработать с персоналом, чтобы не гадать на кофейной гуще. Научить людей не бояться сказать правду, попросить, озвучить свои желания — задача руководителя.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий