Есть люди, которые любят поспорить. А есть такие, которые молчат и не высказывают свою точку зрения, особенно если им говорит что-то руководитель. И на первый взгляд покажется, что тот, кто молчит — молодец. Но не всегда руководитель может быть прав.
А может быть спорщик спорит, потому что он не хочет признавать свою ошибку?
А может быть спорщик знает лучше, что надо делать не так, как ему сказали и хочет сделать все правильно, доказывая свою точку зрения?
В целом, если человек умеет высказать свое мнение — это полезно. Получать обратную связь, советоваться, находить совместное решение — это отлично. Главное, чтобы стороны делали из этого диалог, а не балаган. Важно нормировать поведение, соблюдать субординацию, этику поведения. В совместном обсуждении всегда найдется истина.
Если человек спорит и доказывает свою правоту, повышает тон, не слушает мнение оппонента, надо попросить его говорить спокойно. Раз за разом будет понятно, он всегда спорит или по делу, он врет или нет. Иногда полезно в конфликтах вызвать всех участников, чтобы не было испорченного телефона. За неадекватное поведение можно сделать выговор.
Если человек всегда молчит, то это может стать проблемой. На вид спокойный послушный будет делать только то, что ему сказали. И даже, если ему дали задание, где он видит ошибку, он ее не озвучит. В результате виноватым он назовет того, кто такую задачу поставил. Ответственность лежит на том, кто принял решение. Именно для этого, молчуны и не принимают никаких решений, чтобы не нести ответственность. Иногда даже на вопросы могут не отвечать и не высказывать свое мнение прямо. Приходится вытягивать, задавать наводящие.
Руководитель не может знать всего, может не знать тонкостей в какой-либо профессиональной деятельности и отсутствие диалога в принятии решений естественно может привести к ошибкам.
Отсюда вывод — спорщики — это скорей хорошо, чем плохо. Во первых — это открытая позиция. Проще слышать мысли и мнение человека и работать с этим, чем не слышать. Но спорить и переходить нормы конструктивного диалога не надо. Важно правильно ставить рамки общения, чтобы был не спор, а диалог, чтобы обе стороны могли друг друга услышать и найти верное решение.








