Скажи мне, «кто твой друг, и я скажу — кто ты!»

Знакома фраза? А как она применяется в работе? Очень просто. Каждый человек находит себе компанию под стать. По уровню развития, воспитания, по общим мнениям, ценностям. Так если человек стремится к росту, он всегда будет искать друзей среди тех, кто ему в этом поможет. Не прямым образом, а просто через общение, через личный пример, через озвучивание своих мыслей и целей. Общаясь, мы всегда делимся опытом. Люди, которые стремятся к развитию, будут анализировать все происходящее рядом с ними, им интересно с теми, кто дает им почву для размышлений.

А теперь посмотрите, с кем дружат ваши сотрудники? Если вы на глазах у коллег стали руководителем. Какая у них реакция? Они стараются общаться с вами больше или отдаляются? Вы для них теперь начальник и они включили дистанцию и сарказм? Просят ли они советы у вас или других руководителей? Как они реагируют на поощрение своих коллег? С завистью и злостью? Или пытаются следовать примеру и стремятся соответствовать высокому уровню?

А как они реагируют на других начальников? На директора? Считают их хорошими, когда они улыбаются и вытирают сопли, и тут же распускают сплетни делают недовольные лица, если им указали на недостатки в работе или поведении. И тем дальше они оказываются от тех, с кем надо больше проводить время.

Цитату можно и не пояснять. Но все же..

Когда стремишься к карьерному росту, окружение меняется. Друзья могут быть как старые, так и новые. Поддерживать движение будут единомышленники. Помогать развитию будут те, кто сильней и кто, имеет схожие мысли, цели, отношение к жизни.

Моментально проявляются завистливые и недовольные. Они отдаляются на дистанцию, где удобно оправдывать свое положение, выставляя себя вечной жертвой. По-дружбе хочется помочь коллегам мыслить иначе и научиться основам управления персоналом, поделится системным мышлением, но не всегда выходит.

Когда меняется окружение, люди делятся на тех, кто буквально готов записывать каждое слово, чтобы внимать и стремиться к развитию и на тех, кто вместо самоанализа уходит в обиженные подчиненные и садится с ними в курилке посетовать на жизнь и работу.

Видеть тех, кто общается с вами, потому что вы сильней — важно, это спутники, которые будут поддерживать вас «в полях». Важно видеть поддержку и быть открытым для обмена опытом.

Главное, общаясь с более сильными, не будьте ведомыми. Тренируйте собственное сознание, делайте сами, решайте сами. Не бойтесь ошибаться. Страшнее ничего не делать и не меняться.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий