Не перехваливайте сотрудников, чтобы они не надели корону.

Времена меняются, но некоторые вещи остаются неизменными. Одной из таких истин является то, что излишняя хвалебность может внести разлад в коллектив. Не перехваливайте сотрудников, чтобы они не начали носить корону. Звучит банально, но это действительно так.

Некоторые «звезды» иногда начинают считать, что именно они тащат на себе весь груз работы, им все должны, только они пашут, а остальные ничего не делают. Но, увы, в мире бизнеса, как и в жизни, не бывает незаменимых людей.

Переубеждать таких сотрудников трудно. Они искренне уверены, что работают больше, чем их коллеги, и что без них все рухнет. Мы видим, как они важничают, как говорят о своих успехах, не замечая, что коллектив — это единое целое. Переубеждать надо, корону сбивать тоже надо.

Безусловно, хвалить нужно, но в меру. Уважение к труду каждого члена команды должно быть основой корпоративной культуры. Превознесение себя — это не лучший путь к гармонии в коллективе, такое чрезмерное самовознесение вносит деструктив. Важно, чтобы каждый понимал: это не только его заслуга, но и совместный труд всей команды.

При попытках выставить себя самым лучшим, нужно открыто отрицать единственное участие. Не надо бояться ставить на место тех, кто задирает нос. И не надо думать, что так можно их обидеть. Поверьте, лучше один раз опустить на землю, чем потом лечить от депрессии весь коллектив. Пока один самовозвышается, остальные чувствуют свою ненужность, а это приводит к снижению продуктивности, желания работать и последующему увольнению.

Можно указать на достоинства коллег, донести суть и важность другой работы, рассказать о тех трудностях, которые решают другие. Часто зазнайство рождается, когда человек вообще не знает о том, что делают остальные и смотрит только в свою работу и ему кажется, что только он и работает. Откройте глаза ему на окружающий мир.

Понимая, что самопохвала не прокатывает, корона спадет. И в следующий раз движения уже будут более аккуратными. После пачки люлей за неадекватное поведение, человек уже искренне обрадуется, когда получит похвалу за действительные заслуги. Как ребенок, которого наказали, чувствует свою вину и потом очень радуется, когда ему купили мороженное.

Важно создавать атмосферу сотрудничества, а не соперничества. Пусть каждый знает свою ценность, но не забывает о других. В таком коллективе царит дух взаимопомощи, а не зависти. Это и создаст ту самую продуктивную среду, где все работают на общий результат, а не для своего эго.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий