Критика. Что это за страшный зверь? Стоит ли его бояться?

Руководители — это тоже сотрудники. И над ними всегда есть как минимум один директор. А в крупных компаниях может быть целая структура топ-менеджеров над головой. Критика в работе — неизбежна. На 100% идеальных сотрудников не бывает. Как минимум потому, что мнение может быть разным, подход к решению задач различаться, ну и, в конце концов, никто не застрахован от ошибок.

Многие люди, дорастая до управленческой позиции перестают воспринимать критику правильно. Повышается самооценка, формируется свое понимание ситуаций и способов решений. И восприятие критики становится болезненным, а иногда и вовсе остается на уровне ребенка. Особенно, когда претензии звучат громко и на повышенном тоне. В этот момент каждый взрослый человек может почувствовать себя маленьким ребенком, которого мама ругает. О повышенном тоне и как это воспринимается, мы уже вчера обсудили.

Так как же правильно воспринимать недовольство руководства?
1. Слушать. В каком бы тоне ни говорил директор о своих недовольствах, важно выслушать и понять, в чем заключается недовольство. Слишком громкие претензии можно попросить говорить тише. Но делать это надо спокойным голосом, чтобы дать понять, что вы не идете на встречный конфликт.

2. Если претензия ошибочна, все равно слушать. Чтобы донести свою мысль, важно соблюдать субординацию, позволить директору высказать свое мнение. Затем попросить послушать вас, чтобы тоже изложить свое. Так рождается диалог. Важно помнить, что у каждого есть свои опытные истории и соображения и они могут кардинально отличаться. Чтобы объяснить, что вы все делаете правильно, надо спокойно изложить это. Выходить на крики бесполезно, никто друг друга не услышит. Если и вовсе не пытаться ничего сказать, то это еще хуже.

3. Отхватив за косяки, не бегите разносить стены молотом.
Отнеситесь к критике правильно. Это корректировка работы человеком, который занимает позицию выше. Если вы понимаете за что и разделяете это мнение, но вам просто обидно. Постарайтесь порадоваться, что у вас есть директор, который вас учит. Исправляя недочеты, все становятся чуточку лучше и опытней.

Если в этом участвовали ваши подчиненные, значит надо транслировать им происходящее. Не стоит скрывать тот факт, что команда потерпела поражение. В этом виноват в первую очередь руководитель, но и сотрудники могли насолить. А отвечать кому? Начальнику конечно. Хочется прийти и разнести их? Вернитесь сознанием обратно в ту ситуацию, где вы только что были. Как вам преподнесли критику: Спокойно и комфортно, где вышел конструктивный диалог? Или ором и криком? Где вам пришлось защищаться, пытаясь вставить свои 5 копеек. Что вы понесете своим подчиненным? Конструктив или агрессию?

4. Критика как мотивация.
Обида, недовольство, желание все бросить и уйти, расстройство легко могут охватить человека, получившего за свои труды не то, что ожидалось, даже если критика была по делу. Идет проверка на прочность. Вставая на путь карьерного роста, важно уметь переживать неудачи. Легко расти, когда все легко. Но проверяется человек именно переживая трудности. Именно они дают самый качественный опыт. Пережить критику и изменить свой подход к работе — это тоже трудности. Это умение управлять своими эмоциями, умение видеть плюсы в негативной ситуации, навык отработки ошибок.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий