Как часто вы оправдываете свои ошибки или своих подчиненных?

Своих ругать бывает жалко.

А что в этом страшного, все ошибаются?

Ерунда и ничего страшного?

Он новенький. ему можно?

Я не успел проверить?

Сколько поводов есть, чтобы оправдать себя и своих сотрудников, не думая о том к чему ведет такая работа?

 

Ответы.

И так как перестать оправдывать своих подчиненных?

«Свой — ругать жалко». Как будто ваши подчиненные — это маленькие котята, которых жалко наказать за мелкое хулиганство. Да, ошибки могут быть на первый взгляд не страшными -так мелкие помарки недочеты. И что за них наказывать? Давайте разберемся.

Вы учили их как правильно? У них есть инструкции? Если есть, то уже давно пора бы начать запоминать как надо работать. Иначе это похоже на безответственность и невнимательность, а это уже не те качества, которые стоит оправдывать.

Вспомните правило трех предупреждений. Пусть знают, что за каждое 3е будет выговор/штраф/увольнение..

Ваши новенькие видят, как вы относитесь к стареньким. И если стареньким прощать все и бояться ткнуть в косяки, то будет создаваться атмосфера безнаказанности. Никто не будет видеть смысла делать что-то идеально. Всех устроит «нормально». Так работа на троечку.

Не бойтесь стать плохим. Строгий — не равно плохой. Требование на работе делать идеально свою работу — это изначально правильно. А плохо — делать ее плохо! Быть добрым  и все прощать — по сути значит поощрять и не учить и не развивать. Таким отношением к ошибкам можно развить только лень. Высокие требования к качеству — стремление к идеальному. Это развивает людей, помогает отработать свои недочеты и стать лучше.

Задайте себе вопрос: чего я хочу? Если хотите успеха, прекратите потакать безответственности! Начните говорить правду. Скажите подчиненному: «Ты допустил ошибку, давай исправим и разберем причины, чтобы делать правильно!» Давайте прямую обратную связь, не бойтесь быть прямолинейными, жесткими, если надо.

Постоянное исправление ошибок за подчиненных стоит в 2 раза дороже изначальной работы. Представьте себе стоимость часа подчиненного = 500 рублей. Исправление ошибки ложится на кого? — На руководителя? Его стоимость часа может быть 800 рублей. Итого. Если работу пришлось сделать дважды, это уже 1300. Или сотрудник сел сам исправлять? тогда это 500х2=1000. И так растет цена каждого мелкого косяка. Вопрос? Зачем нам работник, который постоянно провоцирует увеличение затрат?

Зачем нам руководитель, который вместо управления персоналом делает работу за подчиненных?

Ну и кто тут хороший?

Помните, я рассказывала историю как один сотрудник был вынужден исправлять ошибки другого, на что ушло почти 2 рабочих дня? Тогда на стоимость этих двух дней был оштрафован тот, кто провинился. Были обиды, сердце болело, мне говорили, что так я убила всю мотивацию. Даже торги были, «а давайте хотя бы половинку». Да с чего бы?? Поверьте, он до сих пор работает и с мотивацией там все нормально. Теперь он точно помнит, что прежде, чем натворить полную дичь, надо думать.

Не забывайте: каждая оправданная ошибка — это шаг глубокому провалу. Вы создаете культуру, в которой безответственность становится нормой. Ваше руководство ждет результатов. Они не хотят оправданий! Жалость к ленивцам приведет к коллективному бездействию, низкому качеству работы, отсутствию роста. А для компании — это постоянный ущерб, причем прямой материальный. Делайте выводы и учитесь на ошибках.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий