Люди часто устраиваются на работу не проводя самоанализ своих качеств. Ищут работу ради работы, особенно в начале карьеры, когда выбор больше обусловлен местом, где готовы взять без опыта. «Вот получу диплом и пойду по специальности», «пока поработаю, а потом подумаю, куда дальше», «предложили знакомые, не удобно отказывать», «работа возле дома, платят хорошо, потерплю» и куча других причин, по которым люди оказываются не на своем месте. Потом возникает привычка, страх менять работу, появляется опыт и жалко бросать начатое, особенно если случается рост в работе. Но качество жизни может от этого страдать, ведь человек продолжает заниматься делом, которое его напрягает.
Интроверты — люди, которые накапливают энергию в одиночестве. Постоянное общение с людьми вызывает ее расход. А перерасход — напряжение, усталость, отвращение. Приводит к нежеланию ходить на работу, где требуется постоянная коммуникация. Интроверты лучше работают в тишине, уединении, где общение сводится к минимуму. Это не значит, что они не общительны. Просто это выборочно, не в переизбытке.
Экстраверты получают удовольствия от экспрессии. Им комфортно и необходимо общаться с людьми. Они часто выставляют свою жизнь на публику, ярко проявляют свои эмоции, им нужен зритель. Они получают энергию от постоянного общения. Одиночество может быть губительным и страшным. Работа с людьми, медийность, социальная активность, продажи — это отличные направления для деятельности.
Выбирая себе сотрудников, стоит проводить тесты на принадлежность к типу личности. Или задавать вопросы напрямую о том, как человек чувствует себя в обществе. Хотя, многие соискатели могут отвечать на все вопросы так, чтобы скрыть свои качества. Неправильно выбранная профессия плохо отражается на качестве работы, коммуникации в коллективе и на окружающих людях. Если взять на работу интроверта в активные продажи, рано или поздно, он устанет от этого и выгорит. Потратив свое и чужое время. А может и вовсе навредить.
Слышали от своих коллег вздохи перед каждым звонком? Фразы, что они не любят людей? Подготовки к звонкам и безнадежно усталый взгляд, когда нужно проводить встречи? Кто больше всех устает от рабочего процесса, который связан с общением? Если надо постоянно ездить на встречи, но сотрудник их упорно отодвигает, ищет поводы. А какие хобби у этого человека? Дома крестиком вышивает? Книжки в тишине читает? Идет первый на контакт и дружбу? Много друзей вы знаете? Даже, если по первым признакам сотрудник пытается казаться общительным, то в процессе работы просто понаблюдайте.
Экстраверты на аналитической и бумажной работе могут быть невнимательны. Постоянно покидать рабочее место, чтобы оказаться в социуме. Они будут неусидчивы. Рутинная работа будет угнетать. (программисты, бухгалтеры, юрисконсульты, аналитики)
Будучи руководителями необходимо не только оценивать свой персонал, но и уметь оценивать собственные сильные и слабые стороны. Посмотрите на сотрудников и на себя, сделайте вывод, на сколько работа подходит человеку и лично вам! Чтобы быть лучшим, нужно перестать себя обманывать.








