Инструмент для налаживания отношений

Инструмент для налаживания отношений простой — надо просто открыться коллективу и убедить его в том, что вы компетентны. Даже если ваш опыт из другой сферы, важно обладать качествами лидера и грамотного управленца, чтобы наладить контакт с людьми. Важно уметь получать нужную информацию. Люди должны чувствовать, что руководитель — это первый человек в компании, кто поддержит, научит, поможет. Этому способствуют организаторские навыки, общеадминистративные, психологические, профессиональные.

🔸Стену недоверия сломать можно, но лучше ее не строить.
🔸Любое доверие начинается с себя.
🔸Хорошее отношение начинается с себя.
🔸Коллектив — это зеркало.
🔸Ложь порождает еще большую ложь
🔸Лицемер всегда должен быть готов к ножу в спину
🔸 Лидер — это тот, кто может построить команду с нуля и может стать лидером уже готовой команды.

А давайте поговорим об обратной стороне этой темы. Что если к Вам пришел новый руководитель?
Как себя вести? Идти ли на контакт первым или ждать? Кукситься или улыбаться? Работать или не работать? Или вообще искать работу?

Прежде, чем ответить на эти вопросы, давайте подумаем, зачем вообще нанимают нового руководителя или директора.
— Уволился старый (или его уволили)
— Новая позиция в штате (например, сформировался отдел, или компания выросла и требуется дополнительный управляющий)
— Развивается новое направление
— Требуется реструктуризация работы в компании, нанимают нового директора

То есть, даже если это было увольнение старого, то это в любом случае про развитие.
Новый руководитель будет оценивать персонал прежде, чем делать резкие движения и что-то менять. Многие сотрудники категорически не воспринимают новых и уходят за прежним руководством на новое место работы или просто увольняются. Иногда новый директор приходит со своим коллективом и зачищает старый штат с порога, без разбора. Такое тоже бывает. Не все люди нацелены на изучение и привыкание к новому коллективу, не все думают о людях. Удобно приходить со своим коллективом и не налаживать заново коммуникации.
Какая бы цель у нового директора не стояла, персонал об этом узнает последним. Поэтому важно правильно к этому относиться и себя вести.

Новое руководство — это всегда страшно интересно. Как бы ни было страшно, все равно интересно. Это новый опыт из вне, новые инструменты управления, новая информация. Возможность развития, пересмотра качественного статуса персонала. Все случаи уникальны, конечно, и зависят от обеих сторон. В любом случае, это полезный опыт.

🔻Мне доводилось видеть, как на фоне смены начальника отдела, прорастали ростки у совсем юных членов команды. За счет правильного отношения и поведения, вырастали ценнейшие кадры для компании.
🔻Были ситуации, когда при смене руководителя, многие уходили, а кого-то меняли, кто мешал введению нового человека и начинал чинить препятствия, которые вредны для компании.
🔻 Я была в ситуации, когда ставили нового директора, а он приходил со своей командой, так что всех просто убрали. Я только осталась чудесным образом среди них и принимала участие в наборе нового коллектива.
🔻 Слышала истории как ставят нового начальника отдела, который понимает меньше остальных в деле, но со временем, все привыкли и научились работать по-новому.
🔻 Наблюдала, как новый руководитель отдела учил старых сотрудников, но они отказывались учиться и уволились все, оставив нового руководителя одного.
🔻 Мы сами ставили нового директора отдела, но потом его сами уволили, потому что он не смог влиться в работу и не вошел в контакт с коллективом.

Таких историй много и все они дают интересный опыт. Негативный опыт — тоже опыт. Директор тоже может быть абсолютно голословным и просидев 25 лет на одном месте не научиться выходить на новое место работы. Могут обещать много, а по факту окажется, что не в состоянии применить свой опыт в другой сфере. Это, кстати, проблема большинства.
Опыт, полученный в одном направлении, очень трудно применить в другой компании, если человек не освоил элементарные навыки управления. Любая работа начинается с персонала и зависит от умения находить подход к людям. Выявлять положительные стороны и использовать их правильно в своей работе.

И так, основы грамотного поведения при новом руководителе:
🔹 Продолжать делать свою работу
🔹 Не сплетничать в коридорах
🔹 Не грубить, не хамить, не поддаваться на провокации других коллег
🔹 Ждать, когда вызовут на знакомство. При вызове рассказать спокойно про себя и свой функционал.
🔹 Важно подготовить свою речь и свои обязанности. Частой ошибкой бывает не готовиться, и тогда сотрудник не может и двух слов связать о своей работе. «Что делает продавец ? Продает. А что еще — ну вот все, чтобы продавать.» От растерянности у людей, порой, дар речи, наверное, теряется. Список обязанностей должен быть структурирован и четко озвучен, чтобы не было впечатления, что вы ничего не делаете.
🔹 Если новый руководитель не приходит первый, а у вас есть рабочие вопросы, где должен участвовать начальник, можно обратиться первым и тогда знакомство произойдет по инициативе работника, что тоже не плохо. Подходить надо деликатно с пожеланием обсудить изменения в работе. Узнать, как и когда можно обращаться. Задать свой вопрос. Важно: прежде, чем задать вопрос по текущей работе, подумайте, точно ли нужен ответ руководства. Такая ситуация будет говорить о самостоятельности сотрудника. Нельзя ли было найти информацию среди коллег, в интернете, в консультанте и вообще, не должны ли вы ее знать сами.
🔹 Слушать внимательно и записывать поручения.
🔹 Делать вывод о новом руководстве на своем мнении, а не на слухах

Такие простые шаги позволят самостоятельно познакомиться с новым руководством и понять, будет ли вам интересно продолжать с ним работу. Подготовленность к вопросам позволит проявить себя с хорошей стороны и позволить оценить себя. Сопротивление и участие в сговорах приведут только к табличке «Выход». Если это самоцель, то проще это сделать сразу.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий