— Уровнем ответственности
— Количеством знаний
— Опытом
— Или мышлением?
А что если у руководителя в совокупности опыта меньше, чем у его подчиненного? Как он тогда решает вопросы? Как он управляет коллективом? Как он принимает решение?
Сколько раз в своей жизни вы встречали людей, которые могут годами сидеть на одной должности? Как часто ими управляет тот, кто пришел позже, но вырос и занял управляющую позицию? Или если начальника приняли с другой отрасли, принимая за основу его управленческий опыт. Но он тоже откуда-то взялся сначала.
Эти люди изначально мыслят иначе. Они думают и ищут решения самостоятельно. Они смотрят, что делает их директор и делают так же. Они собирают информацию из разных источников, анализируют и не боятся взять на себя ответственность за свои действия и поступки. Они делают выводы, признают ошибки, используют это в качестве своего опыта. Думающий человек постесняется сказать «я в этом не разбираюсь, мне так сказали». Получив информацию от коллеги, ее надо анализировать. Спросить почему и как, с чем связано и как это сделать самому. Чтобы во второй раз можно было уже не обращаться за помощью. Расширить свои знания и научиться принимать решение самостоятельно.
Можно всю жизнь бегать к директору и спрашивать элементарные вопросы, а можно стараться думать самим и выдавать собственные ответы. Да, будут ошибки. Хотя бы просто потому, что каждый думает по-разному. Одинаковое мнение бывает в принципе редко. Но если решение подкреплено логикой, то оно имеет право на жизнь. Ошибка — это тоже субъективное понятие. По сути — это просто действие, которое привело к одной ситуации, которой могло не произойти. Но другое решение могло привести к другой, которая тоже может быть негативной. Особенно, если за ними стоят абсолютно другие люди, например клиенты. Вы же не можете на 100% быть уверенными в том, как они поступят, получив от вас тот или иной ответ. — нет. Так что остается только думать, предусматривать варианты решений и выбирать тот, который кажется правильней или выгодней.
Директору некуда бегать за решением. Он тоже может оказываться в ситуациях впервые. Но будет задавать вопросы, читать, думать и принимать решение. За ошибки он заплатит временем и собственными деньгами. Это цена его опыта. Как и любого другого человека.
Руководителями становятся те, кто имеет потенциал. Учиться принимать решения, думать и нести ответственность, обучать и получать информацию, анализировать ее и развивать свое мышление — это база любого руководителя.








