Назови человека старшим и увидишь его лицо. Бывает и такое, когда выбираешь человека на роль руководителя, вроде бы вменяемого. Есть способности, есть понимание работы. Но стоит только сделать шаг на встречу карьерного роста, как из нормального человека получается зазнайка.
Сядет на трон и давай жезлом махать. эээммм и тут становится понятно, что его еще учить надо не только отвечать за людей, но и учиться себя вести.
Но кто такой старший, руководитель, начальник, директор? Это управленческое звено, которое отвечает за себя и остальных, подает пример, обучает, принимает задачи, распределяет их и строит рабочие процессы каждый на своем уровне в пределах зоны ответственности.
Почему же некоторые люди при малейшем намеке на получение повышения надевают корону и думают, что они теперь могут ничего не делать, а только указывать? Искаженное восприятие руководства формируется как из личного опыта, так и из собственной недоразвитости. Я говорю именно об отсутствии должного образования, воспитания и понимания сути. И тут либо надо учить, либо сразу сажать на место. Иначе коллектив может развалиться. Ведь никто не будет подчиняться и слушать выскочку, который не понял зачем его назначили (или пообещали назначить). Для повышения по службе требуется выполнить ряд условий проявить свои способности. И прежде, чем тыкать пальцем другим, надо научиться общаться с людьми, войти в коммуникацию, научиться осуществлять поставленные задачи.
Если назначенный на повышение пошел изначально неверным путем, корону ему надо снять, четко давая понять, что надо менять поведение. Иначе развития не получится. Дать время себе и сотруднику на коррекцию. Никто не отменял время на испытание, прежде чем принять окончательное решение.
Понимание возможности отката обратно — это хорошая мотивация. Ведь при обратном движении будет автоматическая публичная дискредитация по сути, что ударит по самолюбию. Поэтому придется постараться. Каждому новоиспеченному начальнику, который только открывает для себя путь роста, надо объяснять основы управления. Даже если это просто старший сотрудник, ведущий специалист. Чтобы не было воздушных замков и нарисованных себе в голове скипетров, важно четко формулировать условия и объяснять суть обозначенной роли в команде.








