Можно, но это будет длинный путь. Придется ждать момента, когда человек осознает, что от него требуется. Это тяжелая воспитательная работа. Но не скажу, что бесполезная.
✅В таких ситуациях необходимо обучать человека навыкам управления. Доносить детально, что несет в себе Руководитель и чем он отличается от обычного специалиста даже высшей категории.
✅Можно отправить на обучение по управлению (проектами например).
✅ Можно дать обучающую литературу.
✅ Можно проводить регулярные планерки и разбирать все ситуации раскладывая их на две части. Как это видит сотрудник и как это видит руководство. В сравнении показывать разницу восприятия и действий.
✅ Можно дать временный испытательный срок. Чтобы, проверить на практических заданиях усвоенные качества и требования.
✅ Нужно ставить задачи по описанию планов. Как сотрудник видит развитие событий. Штат, плановые работы. Как я уже писала выше, надо дать возможность нарисовать структуру действий и функций. Не в двух словах, а наглядно. Как курсовую работу. Где есть тема, которую надо полноценно развернуть, описать цели, методы решения, инструменты, которые для этого потребуются.
Главный совет в этой теме — не спешить и не повышать сотрудника, чтобы потом его не пришлось уволить. Переводя на повышение, требования автоматически будут выставлены как к руководителю направления или проекта. Провал в этом процессе редко дает возможность остаться в компании без понижения в должности. Чаще это приводит к увольнению. Хороший специалист лучше плохого начальника.








