Привычка делать всё в последний момент

Сегодня детей в школе посадили на дистанционное обучение. Объявили об этом вчера. Утром к уроку вовремя подключились почти 10 человек. Остальные начали пытаться за 5 минут до начала урока, в результате последний ребёнок вошел в класс через 30 минут после начала. О чем это говорит?
Взрослые люди, отвечают за детей. Они подают пример своим детям.

Кто-то сделает вывод, что всё устроено слишком сложно. Обвинит в этом систему образования, здравоохранения и государство в целом.
Кто-то сделает вывод, что надо заранее проверять и готовиться, чтобы не подводить остальных и себя.

Сам процесс подключения занимает 5 минут, если читать, что написано на кнопочках.. Все сделано интуитивно понятно.
Если бы все подключились с вечера и всё настроили, проблем бы не возникло.
Но почему-то большинство решили оставить этот вопрос до того момента, когда все уже должны сидеть перед мониторами. Я повторюсь — большинство.

К сожалению, эта тенденция прослеживается во всех сферах жизни. Откладывая на самый последний момент свои попытки и подготовки, задачи не решаются, решаются с опозданием, нарушают процессы. Перекладывание вины на других, не позволяет взглянуть на себя и сделать вывод. Эта привычка только усугубляет положение и загоняет сознание в чувство полной несправедливости, формируя искажённое восприятие, чувство жалости к себе.

Чтобы этого не происходило, надо уметь видеть в себе эти качества и работать над ними. Проводить работу над ошибками, видеть в себе причины и работать над следствием.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий