Вообще это будет похоже на историю сумасшедшего, наверное. Но если говорить об оптимистах, то обычно их пессимисты здоровыми и не считают. И есть у нас два полярных человека я и руководитель фин отдела. Ей конечно положено быть более реалистичной и трезвой по должности. Но ее реализм мне кажется пессимизмом. И если у руководства красивые розовые очки, то она не просто пытается их снять, кажется, она иногда может их разбить. Мне нравится мыслить позитивно. Хотя периоды бывают очень трудные. И конечно же одними мыслями ничего не сделать, но двигаться вперед хоть и маленькими шагами, но позитивно, все таки, приятней.
Так вот сегодня случился просто батл. Счетов на оплату привалило больше, чем выручки. Дневной план по выручке в час дня не предвещал успеха. Руководитель фин отдела со свойственной ей жадностью не хочет выдавать денег на платежи, а вдруг до пятницы так и будет 😳. «Всего 3 дня осталось. Давай ничего не платить.» «Ну до пятницы еще целых 3 дня — будет. «» Нет я не верю.» и тд.
Как еще убедить потратить последние деньги? Конечно — посмотреть план, уточнить в отделе продаж выручку, ожидания и из них перестроить платежный календарь. Да в нормальной жизни так. Но не в этот раз.
Есть у нас волшебный колокольчик. Живет он в отделе финансов. На нем надпись «Бабло приди». Звонить надо в него с верой. Иначе не помогает.
Беру колокольчик, звоню и называю сумму, которая должна поступить сегодня на счет и время. От озвученной суммы у фин отдела глаза вылезли. Спрашивают — ты что-то знаешь? — Я ничего не знаю, просто хочу. И ухожу. Ухожу в отдел продаж. 😄 И спрашиваю у директора по продажам, а что мы сегодня ждем? Он называет мне суммы, которые ожидаются, меньше, чем я запросила. Но вот если б еще заплатил один должник, от которого мы ничего не ждали давно, то было бы как раз в пору.
Сумма привалила на 2 часа позже. Услышав радостный крик в отделе, я поняла, что пахнет деньгами. Захожу, а мне с порога дают колокольчик и говорят давай на завтра назвени 😂 Злоупотреблять волшебными инструментами нельзя, поэтому оставили его заряжать позитивными эмоциями персонала. И кстати, деньги от должника тоже пришли. . В итоге выручка за день была ровно как я загадала. Чудесное совпадение.
Надо ли говорить, что от такого у всех появилось больше уверенности в завтрашнем дне? Конечно. И в этом весь смысл этой истории и картинок. Конечно без труда не выловишь рыбку из пруда, понятно, что если молиться и ничего не делать, то вряд ли с неба нападает. Но если смотреть на все позитивно, то цели достигаются легче, даже когда все происходит не так идеально как хотелось бы.








