Стоит ли обращать внимание на год рождения кандидатов при подборе?

Подбор по возрасту имеет значение. Как мы уже обсудили в прошлом посте, зумеры — поколение технологий и современных взглядов. Если в компании применяются и используются современные гаджеты, ИИ, существует гибкий график, возможности удаленной работы, то для зумеров это будет привлекательно. Более того, им это будет легче, чем более старшим поколениям. Наверняка вы встречали людей, которым дают работу за компьютером, а им по привычке удобней пользоваться тетрадкой и они сопротивляются даже такой элементарной цифровизации. Тот есть в первую очередь, стоит обратить внимание на то, как у же устроена работа в компании.
Далее — планы. Если компания предполагает постоянные модернизации процессов, собирается идти в ногу со временем, то чем моложе коллектив, тем лучше. Стоит помнить, что в институтах и колледжах обучение тоже меняться в ногу со временем. И даже языки программирования добавляются и меняются. Свежие выходцы из универа будут более современны и обучены новым технологиям. Конкуренцию им создадут те, кто учился давно, но регулярно повышал свою квалификацию и получал дополнительное образование, изучал новые методы на курсах, а так же имеет практический опыт в своей профессии. То есть, если компания хочет развиваться технологически и улучшать свои процессы, то новое поколение в этом будет более прогрессивным. А поколение Y даст бОльшую стабильность штата, позволит снизить текучесть кадров.

Если компания работает как старое предприятие (может быть завод, фабрика, региональные компании), где ничего не меняется, то там стоит делать акцент на поколениях X и Y, в зависимости от должности. Поколение X — это 40-60 лет. Они часто работают за небольшую плату, практически не увольняются, но работают так, как их научили сто лет назад. На заводах такие в основном и сидят. Их переучивать сложно, они не любят учиться и меняться, терпят все, что происходит. Основная цель — добавить доход к пенсии или досидеть до нее.
Среди таких возрастов есть и кандидаты наук, директоры предприятий, топ-менеджеры. Я не вычеркиваю их из списка кандидатов, но надо четко понимать куда и для чего набирается персонал. Люди с богатым опытом управления в зрелом возрасте могут отлично справиться с поставленным задачами, управлять большим коллективом и компанией. Они могут иметь дополнительные дипломы, развиваться и быть современными.

Поэтому слишком жесткие требования к возрасту предъявлять не стоит. Все люди имеют свои плюсы и багаж знаний. Стоит понимать задачи и требования компании, обращать внимание на опыт работы, образование, взгляды на жизнь.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий