Однажды у нас отсутствовал специалист по персоналу

В компании отсутствует специалист по персоналу, это может создать ряд трудностей и вызовов.
Мы лишились специалиста по персоналу быстро, можно сказать по политическим причинам. Вместе с тем, в штате не хватало секретаря, юрисконсульта, а также стояли открытые вакансии в нескольких отделах. Основной задачей руководства стояло найти кадровика, как основной позиции по подбору и ведению кадрового учета. Поведение руководителей отделов разделилось.

Поиск сотрудников был поставлен на паузу, функции распределены внутри отдела.
• Одни спокойно ждали, когда найдутся нужные кадры.
• Другие искали себе сотрудников сами, тк не было времени ждать.
• А кто-то считал, что и менеджера по персоналу и сотрудника в отдел должен найти директор.
Менеджера по персоналу — да. Остальных — нет. Директор не должен заниматься обеспечением работы в отделе, где есть руководитель. Иначе, зачем он тогда нужен, если за него будут решать внутренние задачи?

Каждый, кто сталкивается с поиском самостоятельно, хорошо знает, что это не простой процесс. Огромное количество кандидатов просто не доходит до первого собеседования. Красивое резюме при первой встрече может оказаться совсем не тем, что там написано. Подводных камней много, но знают это те, кто ищет сам. Те, кто просто требуют, ждут, что им приведут готовенького, и только возмущаются, что их долго нет, не понимают, почему это может происходить долго.

Последствия отсутствия специалиста по персоналу:
1. Без специалиста по персоналу процесс поиска и отбора новых сотрудников может затянуться. Это может привести к нехватке рабочей силы и увеличению нагрузки на существующих сотрудников.
2. Специалист по персоналу следит за соблюдением трудового законодательства и внутренних регламентов компании. Его отсутствие может привести к нарушениям, которые впоследствии могут обернуться штрафами или судебными разбирательствами.

Если вы избрали для себя путь управленца, испытайте себя на самостоятельный поиск. Это позволит понять как устроен рынок труда. Научит вас понимать и уважать работу менеджера по персоналу. Вы не будете ожидать чудес от директора, а будете уметь самостоятельно решать свои кадровые вопросы. И главное, не будете считать, что директор кому-то что-то должен. Научитесь понимать решения руководства только тогда, когда сами переживете опыт построения команды и принятия управленческих решений.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий