Как распознать лень и инфантильность у людей на собеседовании

Сегодня история о том, как распознать лень и инфантильность у людей на собеседовании.

Кандидаты на собеседовании стараются показать себя с лучшей стороны как могут. У каждого свои методы, кто как может рассказывает о своих амбициях, возможностях и планах. Описано может быть много из того, что они даже не делали и не представляют как. Слова о личностных качествах часто не несут в себе ничего кроме слов. Но об этом не сейчас.

Собеседование на должность начальника АХО.
Молодой мужчина в возрасте 30 лет, с небольшим опытом в данной сфере ( 2 последних места работы), образованием электромеханика автомобилей. В какой-то момент поменял свой профиль на АХО. В резюме несколько пропусков между работой, с последнего места ушел в январе, сейчас апрель. Женат, жена беременна, сидит дома. Приехал из другого города в Москву, квартиру снимает.
Казалось бы у человека должно быть много поводов усиленно работать и обеспечивать семью, оплачивать жилье. Но нет.

На этапе после института он год не работал, ждал, когда ему помогут оформиться на военную службу в Москве, но что-то пошло не так, не взяли. Пришлось икать работу по специальности. Устроился, но не понравилось, оказалось, что работа грязная. Между работами пропуски, тк он нигде не работал, искал себя. Устроился по знакомству на должность специалиста АХО, понравилось и решил продолжать. После последнего опыта пропуск 4 месяца, по его словам он решил отдохнуть, а когда начал поиск, не попадается интересных вариантов.

Что вижу я:
1. Человек занимает оправдательную позицию в части вопросов о периодических пропусках в трудовой. Скорей всего он скрывает то, что не устраивался или не мог устроиться из-а своего маленького опыта, а, возможно, вообще плохо искал работу. Таких людей обычно заставляют ее искать, а они ищут причины для бесконечных оправданий своих неудач.
2. Устроился по знакомству это тоже признак того, что знакомые стараются его устроить. (это не всегда плохо, случается и так, что знакомые берут к себе людей, в ком уверены), но надо понимать, что часто таким образом устраивают тех, кто сам не может.

3. Желания вовлекаться в работу нет, тк описанные функции он не делал и многое вызывало вопросы и опасения. А предупреждения о том, что работа бывает в выходные по ряду задач, вообще вызвали искривление лица. На нем было написано, что он не готов работать по выходнымНеизвестные функции не вызвали интереса, скорей опасение. И это тоже было написано на лице, тк вместо наводящих вопросов, было молчание.

4. Не было работы. При такой фразе у меня появляется сарказм, который тяжело скрыть. Как не было работы?? Не было никаких вариантов?? Пусто на хэдхантере? 😲 Большой мальчик в 30 лет не может устроиться на работу, потому что нет вариантов?👉 — Нет желания пробовать новое, нет желания пробовать незнакомое, нет желания устроиться куда-угодно, чтобы получить новый опыт и получать доход, нет стремления устроиться на работу, проще искать себе оправдания.
Сформировав в своей голове определенный круг обязанностей, которые он может выполнять, он не хочет принять на себя что-то новое и боится этого, не хочет напрягаться.

Абсолютно точно скажу, лучше вообще никакого специалиста, чем такой.

Так сигналами о лени инфантильности стали:
Долгие промежутки между работой
Оправдание этих промежутков внешними факторами
Устройство на работу через знакомых
Страх брать на себя новые обязанности
Отсутствие вариантов работы при их изобилии

Кроме этого встречаются и другие:
➖Резюме короткое. Или обязанности скопированы и одинаковые в разных местах работы. (такое допустимо только если это одна организация и меняли только юр лицо)
➖Не хочется ездить далеко (далеко у всех разное иногда это и 30 минут)
➖Некоторые не доезжают до собеседования, потому что потерялись, не смогли воспользоваться картой.
➖Не знают что хотят (отказываются ото всего, что предлагают, но сами не могут озвучить вариантов)
➖Не готовы приехать на очное собеседование, просят удаленное, даже если это не далеко.
➖Не приезжают на собеседование, а потом обещают приехать второй раз, когда с ними связался HR.
➖Не задают вопросов о работе, о правилах, о функциях. (это, кстати, очень интересный фактор. Часто люди выслушают все, что им скажут, ответят на вопросы, но не зададут ни одного своего. У молодых специалистов это бывает, потому что они еще не знают, что спросить. Они проходят собеседование и проверяют их, а не они. Но люди, которые знают что хотят, всегда зададут вопросы о месте работы, обязанностях или других деталях, которые для них важны)

Внимательно относитесь к кандидатам. Не ищите в них плюсы, там, где их не видно, не уговаривайте себя. Не поддавайтесь на жалость. Обращайте внимание на их реакцию на то, что вы говорите. Сам диалог всегда показывает заинтересованность обеих сторон

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий