Почему мы так много постов уделяем собеседованиям? Учиться проводить интервью руководителю так же важно, как и HR специалисту. Скажете, это его работа, зачем мне это? Бывают ситуации, когда собеседование необходимо проводить совместно, а бывает и по очереди. Если первое интервью проводит менеджер по персоналу, а на второе приглашает руководителя. И собеседующий должен уметь строить диалог с соискателем качественно, чтобы раскрыть в нем нужные качества и рассказать о компании.
Что важно на собеседовании:
1. Настроение. Собеседующий должен быть хорошем расположении духа или нейтральным. Чтобы атмосфера была располагающей.
2. Вопросы должны быть понятными и иметь смысл, позволяющие раскрыть качества кандидата.
3. Умение положительно рассказать о компании, о должности, обязанностях.
4. Руководитель должен расположить к себе. Создать комфортные условия проведения, ведь его тоже оценивают. Впечатление о компании формируется на этапах отбора. Поэтому HR, руководитель, место проведения, обстановка влияют на выбор и важно уметь это подать красиво, заинтересовать кандидата.
5. Тайминг. Важно приходить вовремя, не затягивать интервью длительными распросами. Уважение к времени должно быть с обеих сторон. Поэтому, одно из важных пунктов — это соблюдение сроков. (если только в ваши цели не входит стресс тест кандидата)
Ой, тут я вспомнила про одного руководителя, который не умеет держать себя в руках. Это прям моя боль. Замкнутый круг проблем, как говорится.
Работает дама не в Москве на проекте. Хороший исполнитель, знающий специалист в своей области, решает множество задач, самоорганизована. Проект ведет, но есть проблема — найм персонала. Как только дело доходит до замены или дополнительного поиска, у нее истерика.
Во-первых ей никто не нравится. Вообще доверие к людям — не ее конек.
Во-вторых — При собеседовании с кандидатом, она выглядит уставшей, злой и нервной. На нового человека вываливается куча работы, от которой она устала, не успевает и ее надо разгрузить. Подача информации выглядит так, будто эти кандидаты уже успели накосячить и уже виноваты, что она так зашивается. 😵💫
Понятное дело, они не соглашаются на предложение. И даже если я проведу сама собеседование онлайн, учить то их будет она. 😬 И если кандидат не сильно ей понравится, то учить она не станет, просто съест претензиями.
Разговаривала уже много раз, но она просто не видит себя со стороны и не признает, что как-то не так общается.
По сути решение тут одно — замена. Но удаленно я тоже не смогу обучить людей на местах. Если просто убрать, работа встанет. Поэтому приходится проводить множество поучительных бесед, вытягивать. Это как из болота тащить бегемота. Решение конечно же не за горами. Нужно время, чтобы доехать и все поменять.
Вот так иногда трудно строить удаленный проект, где есть ограничение по поиску персоналу. Качественных работников не просто бывает найти.
И главное в тему- проблемы на собеседовании у человека, который не умеет и не учится их проводить, ведут к ситуации, которая негативно влияет на весь проект и нагружает вышестоящее руководство.








