Чтобы стать грамотным руководителем, необходимо учиться управлять разными людьми, собой, своими ресурсами, своими эмоциями. Важно отслеживать и анализировать результаты своей работы, других руководителей и делать для себя выводы.
Умение анализировать и признавать собственные управленческие ошибки — важный момент в саморазвитии. Ошибаются все, но важно уметь вынести из этого пользу, получить опыт и усилить свою позицию на этом. Собственные ошибки — самый ценный опыт. Ведь, это уже не сосед сказал как правильно поступать, которому можно не верить. Это время и силы, потраченные самостоятельно.
Наблюдение за другими — увлекательный процесс. Не погружаясь глубоко, все равно можно оценить как устроена работа коллег. Понаблюдайте, как они живут? Как устроена атмосфера, работают ли люди или слоняются по коридорам? Всегда ли коммуникация и взаимодействие с ними оперативна и комфортна лично и для дела? Часто ли меняется персонал? Довольны ли они работой, лояльны ли к компании? Как себя с ними ведет руководитель отдела? Ощущаете ли вы, что качество работы улучшается и сотрудники развиваются, растут, отвечают на запросы грамотно и структурировано? Их обучают?
Такое наблюдение позволяет иногда выявить для себя полезные опции, которые можно использовать. Познакомиться ближе с руководителем и понять как он настраивает свой процесс, работу в отделе. Без оценки личного характера можно вынести для себя практическую пользу.
Учиться можно везде. В местах пребывания, магазинах, с друзьями, на экскурсиях. Если посмотреть на организацию процесса глазами аналитика.
Чтение книг и прохождение курсов дополнительного образования, в зависимости от возможностей и комфортного метода получения информации позволяет расширять свои знания. Слушая любого лектора или читая книги по управлению, каждый найдет то, что ему близко по духу, то, что отзывается внутри.
Важно не ставить для себя признак, что развитие остановилось на должности. Получить ее не сложно при желании. Но сделать себя качественным и грамотным можете только вы сами. Главное не думать, что уже достигли финиша и можно не учиться дальше.








