История стрессоустойчивости 2

Китай. Думаете в Москве много народу? Неееет нас тут мало. О чем каждый второй Китаец, с кем мы говорили, серьезно заявляет. В России слишком много свободного места и мало народу. Если вам кажется, что у нас много людей в праздник на красной площади, то, по сравнению с обычным выходным в Шанхае, у нас пусто. На фото просто выходной день, когда местные жители вышли погулять на набережную. Возможно, многие из них приехали из других регионов. Но то, что там одни Китайцы — точно. Туристов из других стран очень мало. То есть пешком прогуляться — это когда толпа идет впритык к друг другу несколько сотен метров, по всей набережной это растягивается на километры. В часы пик в метро такая же картина.
Раздражает? Пугает? А это еще и шумно. Ведь они все разговаривают, все потные, потому что жара стояла. 🥴 Хотите пробраться к краю, чтобы посмотреть на воду — удачи. Это возможно конечно. Главное не попасть в волну людей, которые направилась на паром. Она просто сносит всех.

И так жара, толпа, а вам надо найти что-то. Попробуйте спросить прохожих. И тут выясняется, что ни они, ни работники местных станций, магазинов ничего не знает. Или делает вид, что не знает. Или делает вид ,что не понимает ни английский ни китайский в переводчике, ни точку в карте. И вот у нас есть цель и вопрос, вокруг все вот это и куча бесполезной раздражающей толпы.

2 дня адаптации 💆‍♀️🧘 Привыкаем к тупизму местных, толпе, жаре. Понимаем, что можно злиться, расстраиваться, теряться, но в этом нет толку. Надо искать свои маршруты. Искать самим все, что нам надо. Понимая как устроены люди и какой у них ритм, можно перестроиться, принять обстановку и сконцентрироваться на собственных нуждах. Что мы и сделали. Мы встретили одну русскую компанию, которая так же была в командировке. Так вот у них как и у нас было всего пара выходных. Списавшись после возвращения в Москву кто куда попал, оказалось, что мы успели везде, а они буквально в пару точек, что планировали посетить. Потому что расписания почти нигде нет, как найти не всегда понятно, если даже нашли, то очереди на несколько часов не каждый выдержит. Или не каждый найдет где купить экспресс билет, где можно пройти без очереди 🧚 Просто надо вынести мозг охраннику, который знает, где находится другая касса, где никто не стоит. 💁‍♀️ загадки Китая ))) Не каждый справится, они просто психанули и никуда не пошли.

Нами тест на стрессоустойчивость пройден успешно. Мир нирваны принят, даже если там еще 1000 человек. Приняли, поняли, свое получили. 👌👌

Мысли вслух..
Как же сложно иногда донести до людей базовые основы управления персоналом. 💆‍♀️ Человек, внедряясь на позицию руководителя, часто не понимает, что если не хватает людей, то один он не справится с большим объемом текущей работы.

Нет времени искать и учить, потому что уже закопался в работе. Каждый раз приходится как ребенку вдалбливать в голову, что если не найти время сейчас, то его не будет и потом. Потом будет куча недоделанной работы, куча ошибок и накопленных проблем, которые усугубляются выгоранием и увольнением того единственного, кто не нашел время на поиск.

Как много стопоров срабатывает — нет времени, это сложно, нет людей с нужным опытом и многое другое. Вместо того, чтобы это начать делать, люди начинают находить причины, почему это не получится. Но ведь если не начать, то тоже не получится? Если один не справляется и работает без выходных, разве это правильно и хорошо? Как из этого выйти, если должно быть 3 человека, а есть 1? Искать, учить и чем раньше, тем лучше.

Чем сложней позиция и функционал, тем опасней потеря этого кадра и замыкание на нем большой ответственности. Чтобы не терять такие кадры, важно чтобы на каждом участке были обученные люди, имеющие навыки для подмены. Обученные на столько, чтобы они могли работать по инструкциям, если нет руководителя. Чтобы были инструкции, их должен составить руководитель, а для этого он не должен утонуть в текучке.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий