Все только и пишут, что этот навык должен быть у руководителей и сотрудников. И каждый второй соискатель в резюме указывает, что обладает им. Но так ли это?
Я видела, как стрессоустойчивые руководители попадают с повышенным давлением на больничный, как орут на сотрудников, приходят на работу в плохом настроении, потому что дома проблемы, потому что пробки на дорогах.
Я видела, как стрессоустойчивые сотрудники плачут от любой претензии в их адрес, от конфликта с коллегами, взрываются от неадекватных контрагентов, ярко возмущаются на бытовые темы и прочее.
Где она стрессоустойчивость? Нет ее в этих случаях.
Все зависит от восприятия негатива (или перегрузки или проблемы). От того, как к нему относится человек. Развить стрессоустойчивость — это не значит перестать проявлять эмоции. Это значит, что надо пересмотреть свое отношение. Это на много сложней, чем забить в угол свои эмоции и перетерпеть их. Если их терпеть, они накопятся.
✅Чтобы развивать в себе эмоциональную стабильность, надо уметь делить личную жизнь и работу. Что бы ни происходило вне работы, переступая порог, переключайте сознание на то, что происходит сейчас. Это не сложно, достаточно увлечь себя делом. Если что-то сильно тревожит, лучше просто поделиться с кем-то своими проблемами, но потом все равно переключить себя на другие задачи. Это не решит проблемы вне, но представьте, что это другой мир, в нем нет тех проблем, что есть дома.
✅ Если есть проблема, думайте как ее решить. Концентрация на факте проблемы не даст ничего кроме эмоций. Если думать о решении, то эмоциональный фон отойдет на задний план. Относитесь к проблеме как к задаче. Какая бы она сложная не казалась, ее можно расписать на этапы, разделить на ответственных и приступить к решению.
✅ Не ходите угрюмо. Как бы странно это ни звучало, но настроение зависит от того, каким вы сами себя утром сделали. С чего начинается утро? Улыбнулись ли вы хоть раз? Даже если есть о чем понервничать, постарайтесь перевести это в мысли о том, что вас радует. Улыбнитесь мелочам. Поднимите себе настроение.
✅ Разрешите конфликты. Постоянный конфликт приводит к стрессу. Он может быть от того, что вам не нравится кто-то или действия коллеги. Поговорите с ним или перестаньте на этом концентрироваться. Ежедневно переваривать свое недовольство — это стресс, он копится. Лучше один раз выйти на неприятный диалог, чем каждый день его носить в себе. Часто такие ситуации кончаются спокойной беседой, потому как очно тет-а-тет люди умеют друг друга понять и договориться.
✅ Не имейте привычку злиться по мелочам. Когда в следующий раз захочется сломать мышку от того, что компьютер виснит, подумайте. Это правда так ужасно? Вот прям на столько, что надо орать и что-то ломать? Здоровый человек, имеющий жилье, работу, друзей так сильно страдает и выходит из себя потому что мышь прилипла к монитору? 👀 И хуже всего делать это каждый день! И каждый день испытывать стресс вместо одного похода к сисадмину. Ну если не поможет, то можно через руководство решить. Но это можно легко решить!
✅ У любой проблемы есть выход. Долгий или быстрый, но он есть. Основной посыл стрессоустойчивости — концентрация на решении. Проведите анализ, что конкретно заставляет вас нервничать, и как перестать это делать. Что нужно для того, чтобы стало хорошо? Распишите свой маршрут и вперед.
Это ежедневная отработка своего сознания. В любом моменте можете ловить себя на том, как вы относитесь к той или иной ситуации. Чуть позже расскажу пару веселых историй на эту тему.
1. Как я приняла скорость работы в Тульской области.
Я — человек Москвы. Энергия, скорость, активность, суета – все, от чего так бегут многие из столицы, когда не могут вписаться в этот ритм. Я так живу и мне сложно понять, как можно ползать и не спешить успеть все. Только тут все наоборот.
Столкнулась с этим первый раз в отеле. Ночь, мне хочется упасть после нескольких часов работы + дороги. А там на ресепшн никто не спешит выдать мне ключ, потому что администратор неспешно вносит чьи-то паспортные данные в компьютер, что-то там проверяет, копирует и все это дооолго 🥴. Потом ее отвлекают коллеги, потом кто-то звонит. И ее никак не напрягает, время за пол ночь и гости ждут. Потом моя очередь и тоже дооолго оформляют. В результате после получасового стояния я попадаю в свой номер. Ну, думаю, ладно, ночь, наверное тоже устала.
Утром завтрак. Прихожу в ресторан, никого нет из посетителей. Но и работников тоже не видать. Покричала, явились. Подали меню и на 10 минут ушли в подсобку. Покричала, пришли принять заказ. Все было просто — 2 жаренных яйца, кофе и кофе с собой. Через 20 минут мне приносят скворчащую сковородку, где в масле плавает яичница с салом и помидорами. 😵💫 Я изумленно спрашиваю, зачем мне это принесли, ведь я просила просто яичницу без всего. На что мне отвечают, что такого в меню нет. (о чем мы изначально проговорили, что выписать мне по счету можно то, что есть, но не класть туда все это кроме яиц). Отдаю и прошу переделать. Еще через 10 минут мне принесли то, что я просила. В итоге завтрак занял час 🤯.
После работы вечером приезжаю, все повторяется. Обслуживая 2 столика все делают так медленно, будто народу много, а официант один и повар тоже.
Эмоции конечно — шок, раздражение, я же спешу, а тут все как черепахи, да и тормозят так жестко, элементарные вопросы не могут решить. Посетив еще пару мест, я поняла, что тут так живут. И раздражаться и торопить их смысла практически нет. Приходя на их медленную территорию, я просто выдыхала и принимала ритм жизни местных, которые тоже не понимают, почему я так нервничаю и зачем вообще спешить?
Правда я не успокоилась и не окончательно приняла их правила игры. Персонал в ресторане в отеле я все таки достала и официанты меня запомнили. Научились подавать мне готовый завтрак в привычном для меня виде за 10 минут с вопросом вам как обычно? — да )) Но на это понадобилось несколько недель пребывания.
Как итог вывода моей стрессоустойчивости могу сказать, что она меня с порога подводит, когда люди не отвечают моим привычным требованиям. Пока до меня дойдет, что передо мной стоят однокнопочные люди, которые проживают свой день от начала до конца и их задача просто протянуть свой день, а не сделать что-то качественное и полезное, я буду стараться их перестроить и научить. По началу, конечно же это раздражает и это портит и настроение и ожидание следующего приезда. Но, понимая, что так принято и для 90% населения это норма, понимаю, что это я должна перестроиться и принять текущую обстановку. И это касается практически всех людей, которых я тут встречаю. Нет смысла нервничать, если на все общество я повлиять не могу.








