Сотрудники, которые никогда не станут руководителями.

Есть люди, которые не стремятся к карьерному росту. Они могут годами сидеть на одной должности и выполнять понятную для них работу. Они могут стать профессионалами своего дела. Повышение для них может оказаться непосильным. Изменение функционала в пользу управления и администрирования станет тяжким непосильным изменением, что повлечет недовольство как руководства, так и самого сотрудника.

Если в вашем отделе есть человек, который много лет работает на одной позиции, вам, как целеустремленному человеку, кажется, что надо его двигать вверх. Потому что большинству динамично растущих в карьере людям не понятно, как можно сидеть на одном стуле всю жизнь. Можно. Если сотрудник не хочет брать на себя ответственность за других людей. Не хочет менять свою работу, то он имеет на это право. Компания в лице такого сотрудника получает устойчивую рабочую единицу, которую достаточно просто мотивировать и обеспечивать необходимыми инструментами для работы. Условия труда, рабочее пространство, хороший коллектив, структурированная работа, достойная оплата — это могут быть ключевые аспекты для удовлетворения потребности.

Прежде чем подумать за другого, надо спросить, что хочет сам человек. Если ему интересно делать то, что он делает и важным является стабильность, то не надо заставлять и давить карьерным ростом. Хорошего из этого не выйдет.

Бывают люди даже на начальной стадии, которые работают ассистентом или офис-менеджером. После или во время обучения, когда на первую работу устраиваются не по специальности, а туда, где можно устроиться без опыта. Но получая опыт, образование, они остаются на своем месте и не хотят ничего менять. Им нравится их работа. Их не смущает, что они взрослеют и им не нужен этот статус.

Была у нас одна девочка, с неполным высшим образованием. За 10 лет совместной работы я наблюдала за ней, как она работала офис-менеджером. Мы общались и я много раз спрашивала, не хочет ли она попробовать себя в другом отделе и получить другую профессию, научиться. Ведь у нее была хорошая репутация в компании и ее могли взять на начальную должность. Но она категорически не хотела ничего менять. Мне тогда тоже было странно, ведь в 20 лет работать офис-менеджером — нормально, но когда тебе 30, то должно быть желание расти и развиваться. Оказалось, это качество есть далеко не у всех. Она ушла в декрет и осталась там. Не работая, посвятив свою жизнь семье и ребенку.

Становится понятно, что рост и карьера требуют ответственности, вклада, времени. Не каждому это нужно. Многим проще выполнять заученные наизусть операции и чувствовать себя комфортно. При этом и компании не надо менять сотрудника часто.
Руководителям важно это понимать, принимать и уважать другое мнение.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий