Пятиминутки — это полезные короткие собрания с отделом для обсуждения текущих задач. За короткое время 10-15 минут обсуждаются планы на день или неделю. Могут освещаться важные вопросы или нововведения.
На пятиминутках выступает руководитель, чтобы поставить задачу или быстро сообщить новость, объявление так, чтобы все были сконцентрированы на нём. Это важно. Так так просто разговоры в отделе, даже если все вместе, не гарантируют, что все услышат или поймут правильно.
В зависимости от рода деятельности. Такие встречи можно проводить каждый день. Например: Если каждый день необходимо делать срез по проектам и озвучить следующие этапы.
Можно делать раз в неделю. Такой режим не загружает сотрудников постоянными собраниями, при этом можно озвучить итоги недели и планы на следующую. Такие пятиминутки повышают КПД, позволяют не забывать о задачах, обсудить сложные моменты.
Длительные собрания нужны значительно реже. Так как это отнимает всегда много времени. Поэтому их повестка более сложная. Включается диалог с сотрудниками, обсуждается множество тем. Такие мероприятия нужны после/перед чем-то глобальным и масштабным. Например, конец года и планы на будущий. Или реформа в работе, новые большие проекты, где раздаются роли и тд.
К совещаниям должны готовиться и руководители и сотрудники. Поэтому они должны быть плановыми.
В любом случае контакт с сотрудниками в форме проведения собрания необходим. Это контроль задач, пояснения, единение коллектива, закрепление статуса руководителя.








