Особенность как соглашаться с директором

В прошлом посте я упоминала такую особенность как соглашаться с директором.

Что в этом плохого?

Плохо, если вы с ним не согласны, но не говорите об этом. Давайте рассмотрим почему.

Во-первых надо понимать, что директор (генеральный, зам Генерального, исполнительный и любой другой управленец высшего звена) — не сеть Интернета и не сборник энциклопедий с 5ю высшими. Он не может знать всё! Тем более из разных отраслей. Он может ошибаться, сомневаться в своих решениях, когда не достаточного данных. И соглашаться с ним просто потому что он старше по должности, особенно если в его решении есть риски и возможные ошибки, нельзя. Вы можете предупредить негативные ситуации.

Во-вторых это вопрос доверия и ваших навыков. Если вы можете честно и прямо говорить с руководителем и он вас слушает, значит между вами есть доверие. Молчать и не предупреждать о рисках в решении, значит подорвать свой авторитет. Вы либо ошибаетесь как ваш руководитель, либо не в силах озвучить свою точку зрения.

Ну и в-третьих это ваш профессионализм. Точней, его отсутствие. Если нет своего мнения и вы постоянно ходите за решениями по текущим делам к вышестоящему, значит вы не на своём месте. Да, есть много вопросов, которые не в компетенции решать руководителю отдела и подразделения. Да, можно советоваться, если есть сомнения. Но личное мнение должно быть. И оно должно быть озвучено.

Руководитель — это ответственное и самостоятельное лицо.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий