Случается так, что при приёме на работу обсуждается зарплата на испытательный срок и после него. Проходит год и человек начинает просить повышения. На что опираться при принятии решения?
1. Анализ его работы относительно тех функций, на которые его брали. Стало ли их значительно больше? Качественно ли он их выполняет?
2. Анализ рынка труда. Сравните спрос и предложение аналогичных позиций с соответствующими функциями, опытом, образованием.
3. Оцените перспективу его горизонтального развития.
4. Оцените риски отказа. Если предложения на рынке труда выше, чем ваши. При отказе сотрудник может уйти.
5. Оцените ваше отношение к сотруднику как к члену команды, стоит ли он того, чтоб преждевременно повышать ему доход?
Зачастую за год сотрудники просто становятся более самостоятельными и считают, что уже достойны большего. Хотя никаких сверх вложений не совершили. И опыт работы в год не даёт им достаточного опыта для смены работы с большим доходом. Работают нормально, но требуют постоянных проверок, напоминаний, исправлений.
Случается и обратное. Принимая обычного сотрудника на работу, вы вдруг понимаете, что это мега классный работник, который работает быстро и четко, успевает всё и может больше. Понимает вас с первого слова и отлично влился в команду.
Во втором случае наблюдательный руководитель скорее сам сделает вывод и не будет ждать, когда его попросят..
В первом случае ответ очевиден. Переоценка своих способностей приведёт скорей к смене кадров.








