Фразу незаменимых нет, мы все слышали много раз в своей жизни.
Могу точно сказать, что все неповторимы и уникальны. Но заменимы. Любого даже самого лучшего сотрудника можно заменить. И к этому всегда надо быть готовым. Мир меняется, меняются интересы, цели, окружение, жизнь. И это приводит к тому, что иногда они уходят или мы им в этом помогаем. Если бы все были незаменимы, бизнес бы умер.
Я хочу поднять тему поведения этих самых незаменимых сотрудников. Иногда ощущения важности и незаменимости приводит людей к смене поведения. Они начинают расслабляться, общаться с руководителем как с товарищем, не реагировать на задачи или обсуждать их с коллегами в негативном тоне, делать недовольный вид. А ведь на такого сотрудника все смотрят как на пример.
Становится страшно отругать, оштрафовать, высказать недовольство. А вдруг этот лучший от обиды уйдет? Это ни что иное как манипуляция. Руководитель не должен позволять такое.
Если сотрудник устраивает сцены и его надо успокаивать, подаёт плохой пример в поведении, сливает задачи как самый занятый или он решил, что задачу делать не обязательно. С ним надо проводить беседы и ставить на место. А если не понимает, наказывать.
Лучшим надо быть каждый день. Если возникают ситуации, описанные выше или другие непозитивные, то он уже давно не лучший.
Случай в тему. Массовый. Сотрудники одного отдела стали чрезмерно злоупотреблять расположением своего руководителя. Регулярно отпрашиваться на удаленку, приезжать на 2 часа позже, но уходить вовремя. Предлог — далеко проживают. Но разве при приёме на работу этот фактор не оценивался обеими сторонами? Речи о сокращённом дне не шло. Да и об удаленке тоже. При этом отдел подразумевает работу с документами. А они есть только на рабочем месте.
И так один за одним они пришли к массовому отсутствию на рабочем месте.
Руководитель их поощряет за работу и боится отказывать по причине страха увольнения.
Сам начальник отдела виноват в подобном поведении своих подчинённых, позволяя садиться на шею, манипулировать.
При таком отношении к работе и к руководителю, который стоит за них горой, сотрудники уже теряют свою ценность.
Это придется понять и принять.
Интересно как будут развиваться события дальше. Пока я подожду действий от руководителя отдела. Если не будет понимания, мне придется вмешаться и расставить заново рамки, за которые нельзя выходить. Это не самый лучший исход, тк в этом случае ответственность за решение проблемы перекладывается на вышестоящее руководство. Снижается авторитет руководителя отдела.
Для кого мы делаем хуже, когда стараемся быть понимающими и демократичными? И для работы, для сотрудников, для себя. Работа делается хуже, меньше. Сотрудники перестают напрягаться и работать, перестают ценить то, что им дают. Мы обретаем напряжение и проблемы, которые могут привести к очередной смене персонала.








