Работает сотрудник в компании уже несколько лет в должности Юрисконсульт. Во всех отношениях идеальный. Лояльный, отзывчивый, качественно работает, самостоятельно решает любые сложные вопросы из своей отрасли. При необходимости советуется, по факту выполнения отчитывается. Время работы вообще не важно. Даже в выходные может подключиться, если это необходимо.
И тут в компанию приходит человек с аналогичным профильным образованием, но на другую специальность. Сначала возник конфликт профессиональный. Когда в смежных задачах появилось противоположное мнение. И вдруг наш незаменимый кадр начинает устраивать бунт. Настраивать всех против нового сотрудника, устраивать скандалы. Принципиально не здороваться, писать письма, что ничего не будет делать вместе с «этим».
Общаемся с обеими сторонами. Улаживаем конфликт, настраиваем на работу, разбираем ситуации. Не помогает. Незаменимый юрисконсульт кричит, «он мне не нравится», ставит ультиматум я или он.
Как быть? На очередной беседе необходимо разъяснить, что каждого взяли не в замену, а на разные функции. Все друг другу не могут нравиться, нас много. Работа в компании предполагает умение вести совместные проекты и выполнять свои функции, даже если коллега не соответствует субъективным ожиданиям и «не запал в душу». Ревность к профессиональным знаниям можно заменить на развитие своих навыков. Ведь теперь есть с кем поспорить и узнать другую точку зрения, закрепить свои знания. Устраивание конфликтов тратит время всех вокруг, руководителя, который вынужден решать эти конфликты вместо своей работы. Коллеги, которые дорожат качественными кадрами в голос начинают кричать, уговорите Юрисконсульта остаться, ведь мы без нее не сможем. Что еще больше добавляет уверенности саботажнику в его действиях.
После нескольких разговоров, решено было просто отпустить. Если сотрудник не ценит свое место работы, руководство, всё, что для сотрудника делается в личных отношениях, а отвечает шантажом, значит его надо отпустить.
И как только это было озвучено, конфликт исчерпался. Все остались работать на своих местах. Отношения наладились, рабочий процесс восстановлен.
Надо отдать должное — Юрисконсульт со своим жизненным опытом в состоянии оказался перебороть собственный негатив и выйти на нормальные отношения. Эмоции могли зашкаливать и повлиять на решение. Но все решилось лучшим образом.
Вывод прежний. Каким бы ни был идеальным сотрудник, никто не станет его держать и увольнять всех вокруг ради удовлетворения его эго.
Хорошим надо быть каждый день. И это касается не только работы, но и поведения в коллективе. Если начался бунт на корабле, надо нейтрализовать бунтаря.








