1. Сотрудник не хочет думать.
Вы поставили ему задачу, а он задает в ответ множество вопросов, в том числе тех, которые должен знать сам (из опыта или образования). Или может найти их в интернете, подумать, поискать в консультант системах. Но проще сразу спросить у руководителя, не думая как он себя выставляет. Часто так бывает с новыми сотрудниками, которые не имеют опыта работы или имеют, но забывают даже основы. Например бухгалтер на первичке, вдруг спросит на каких документах где ставить печать. С комментарием, «я не знаю как у вас», хотя это унифицировано для всей страны. Почему в момент трудоустройства на новую работу он об этом забыл?
Любое дело, которое приходится делать первый раз, можно самостоятельно сделать, поискав информацию и немного пошевелить мозгами. Но некоторые это не умеют.
2. Сотрудник ничего не делает, если ему не дать работу. Он может сделать то, что ему сказали и дальше сидеть молча, пока его не спросят, доделал или нет.
Может недоделать даже, если у него возникли вопросы. Но сам он их не задает. Почему не спросил? — «Не хотел отвлекать». Возможно, там засел синдром самозванца. Человек боится показаться глупым, боится услышать в ответ отрицание и потому ждет, когда к нему обратятся первыми, что будет означать для него возможность диалога.
А может это признак ограниченного разума и ответственности. Не осознает, что растягивает задачу, лишает возможности оперативно решить.
3. Сотрудник не признается, что не знает как делать и сам найти не может. Затягивает срои выполнения, при этом не уведомляет руководство. В день сдачи, выясняется, что задача не выполнена.
Люди боятся выглядеть глупыми и делают глупости. По сути оттягивая тот самый момент неудобного диалога. Тоже недальновидное мышление. Они не думают глобально о процессе и последствиях для компании. Они думают только о своей работе и собственной оценке. Ограниченность мышления не подталкивает их решить задачу любым путем, даже если надо признаться в своей некомпетентности. Это обратная сторона пункта 1. Но тоже отрицательная.
4. Сотрудник обманывает, вводит в заблуждение.
Путает названия, путает данные, задает вопросы, получает ответы, затем делает неправильно, но винит работодателя. Не видит своих ошибок. Поймав один раз за недостоверной информацией, с таких надо получать все письменно и документами. Иначе всегда будет риск, где все друг друга не правильно поняли.
5. Отмазки и вина всех вокруг.
Человек склонен делать ошибки, это нормально. Но ненормально, когда виноваты все, кроме того, кто за это отвечает. Если сотрудник не признает своей вины и в каждом случае ищет виноватых, то он не сделает работу над ошибками. Не будет улучшать качество своей работы, искренне обвиняя других.
Если новый сотрудник засветился с такими признаками, от него лучше сразу избавиться в период испытательного срока. Можно пытаться исправить и ставить на контроль и дать понять, что такое не прокатит. Но никто не может изменить характер человека с одного раза, всегда надо быть готовыми к рецидивам.








