Сегодня расскажу вам забавную историю про одного гида, которого мне довелось встретить. Пересеклись случайно, он вел группу по своему маршруту, в одной из точек мы их встретили. Отправились на рафтинг, хотя он оказался просто катанием на банановой лодке по реке, сложных порогов там не было, но были повороты. Всю дорогу к началу сплава он рассказывал про себя. Какой он молодец и там был и тут читал и изучал. Его группа весело его слушала. Только со стороны было заметно, что он не дает никакой полезной информации. Не выдал ничего полезного из того, что прочитал, ничего не рассказал о местности, о традициях. В его истории было только самовосхваление. Он очень старался показать всем какой он разносторонний и интересный.
Гида посадили первым и дали ему весло. Он же говорил, что знает все и с веслом разберется и владеет опытом.
Но вот в процессе снова его корона падала. Всю дорогу он отвлекался, сидел полу-боком и вовремя не реагировал на команды капитана, который говорил ему когда и что делать. Опаздывал с движением, а потом начинал активно грести, что приводило к развороту лодки и приходилось выравнивать. В результате его болтовни и несвоевременных реакций лодку могло развернуть, мы чуть не въехали в дерево, нависающее над берегом. Его команда запойно слушала его истории и вряд ли обратила на это внимание, кроме того, кто сидел в конце и исправлял ошибки болтуна. Наблюдать было интересно. Он ни на секунду не потерял собственной уверенности, затуманивая голову людям смехом. Не пронять этим только тех, кто видит в этом пустоту.
Человеку дали инструмент и инструкции. И даже в этих обстоятельствах он не справился. Хотя больше и не надо было. Никто не просил его рулить самостоятельно. Не было ничего сложного. Пороги из разряда детского сада, маршрут больше для красоты. Посмотреть на горы с реки и увидеть то, что можно видеть только со стороны. Но гиду хотелось, чтобы все смотрели только на него. Максимум экспрессии и внимания.
Гид — это тоже руководитель. Он руководит группой и ведет ее. Он должен владеть навыками организации, знаниями о местности, уметь находить общий язык с разными типами людей, находить выходы из неожиданных ситуаций. Попадая в лодку к капитану, он попадает к другому руководителю. На себе оставляя общеорганизационные вопросы, а технику и правила должен получать от капитана.
Руководителю дают инструменты (персонал, условия для работы в виде рабочих мест, интернета, учетных систем, программ, инструкций, средств на оплату труда и необходимых услуг/товаров) и цель (задачи глобальные, ежедневные, указания и советы директора). А руководитель, имея все это, не справляется со своей работой. Не слушает советы вышестоящего руководства, не правильно использует инструменты, но зато очень уверен, что он хороший руководитель. Почему? Потому что ошибки исправляет либо ответственный и послушный сотрудник либо директор. Он держит на контроле и знает как сделать и потом как исправить, если не так сделали. А горе руководитель, упиваясь собственной значимостью, не видит проблем в себе. У него все получается хорошо, считает он. И главное, того самого сотрудника он тоже не видит, навешивая лавры на себя.
Выводы:
— Снять корону. Прямо надо проговорить все недочеты в работе и обозначить уровень такого руководителя. Если будет желание расти, то придется учить основам управления. Если этого не делать, то можно растерять штат и насобирать кучу проблем. Такого руководителя одного оставлять опасно.
— Не надевать корону. Можно быть лидером, но трезво оценивать свои сильные и слабые стороны. Можно не уметь делать все, но уметь находить людей, которые как пазл закроют нужные ниши и сформируют единый организм, где у каждого своя роль.
— Обратить внимание на тех, кто тащит процесс. Важно оценивать своевременно людей, которые молча берут на себя больше ответственности, чем надо, и используют данные инструменты. Это ценные кадры, которые важно мотивировать.
— Лидер не говорит о себе. Он делает. И команда видит его работу и оценивает результаты.








