Как полное делегирование может подорвать авторитет

Для начала вспомним, что это такое. Делегирование — передача задачи и ответственности от руководителя подчиненному. Передавая часть работы, руководитель получает больше свободного времени, что позволяет более эффективно тратить его на развитие компании.

Как можно уйти в полное делегирование? Очень просто, достаточно найти ответственного сотрудника, который с радостью заберет на себя большую часть функций. Активные люди, готовые к росту и обучению могут впитывать в себя максимально много, чтобы получить желаемый опыт, власть, соответствующую оплату. Таким образом, ленивый руководитель радостно передает все, что должен делать своему протеже и остается не у дел. Оставляя на себе лишь часть ответственных моментов типа отчетности перед директором, а то и их может научить готовить своего помощника/заместителя. Рано или поздно у всех как у подчиненных, так и у директора сформируется понимание, что всю работу выполняет не руководитель, а его доверенное лицо.

Подчиненные перестанут воспринимать руководителя в качестве лидера, потому как будут видеть, кто работает, а кто только раздает поручения. Пройдет время и вместо руководителя на ковер к директору будет ходить его протеже, тк он тоже будет понимать, кто тут активничает. Руководитель становится лишним. Достаточно повысить уровень компетенций протеже для понимания целей и самостоятельного распределения и контроля задач. Всё просто.

Ленивый руководитель может приносить пользу подчиненным. Как?
Они могут стать самостоятельными, делать работу за него, тем самым обучаться быстрей.
Набирать опыт, находясь на позиции ниже, получая возможность роста.
Научиться управлять людьми и расставлять их по местам — даже от безысходности.

Каждый человек в компании, отделе, подразделении привыкнет, что ему приходится самому принимать решения, выдвигать идеи и решать поставленные задачи. Уровень компетенций растет и сотрудники дополнят свое резюме качественными навыками, которые позволят вырасти на месте или найти работу на более высокой позиции.
Ценность самостоятельных кадров растет.

Расскажу историю.
Директор сетевого магазина — Наталья Юрьевна. Типичная лентяйка. Лучшая подруга — коммерческий директор в главном офисе. Важности это добавляло не мало. Ощущение безнаказанности лилось через край. Наташа очень любила ничего не делать, но была очень строгой и всегда держала свое лицо. Никто и подумать не мог в офисе, что всю работу за нее делали ее подчиненные. Даже свою подругу она обманывала. Заместителя не было ввиду проблемам с кадрами. Но был старший продавец и кассир, которые делали всю работу за нее.
Весь штат видел это, потому по всем вопросам к ней даже не обращались. Все текущие проблемы и сложные ситуации решали старшие по смене.

Уволили ее за воровство. Она уносила товары из магазина, потом списывала кражи на персонал. Информация дошла до офиса. Кассир после ее увольнения получила должность заместителя директора другого магазина. Навыков хватило для повышения, тк всю эту работу она выполняла, пока обслуживала лентяйку-воровку. Хотя изначально кассир пришла даже без знания кассы, ее обучали на месте.
Вот такую пользу сыграло полное делегирование для того, кто не отказывался выполнять больше, чем написано в должностной инструкции и никто за это не доплачивал, понятное дело.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий