Несистемность = хаос

Вчера общалась с бывшей сотрудницей, которая вот уже год работает в другой компании. Не могу не поделиться с вами услышанным.
Компания крупная (400чел), владеет магазинами, занимается производством одежды. Владелица — богатая дочка богатого папы. От того, видимо не считает деньги совсем. Там хаос и начинается.
🔻В компании отсутствует структура как данность. Никто не знает кто кому подчиняется и кто чем занимается.
🔻Отсутствует единая учетная система, используются разные программы в разных отделах.
🔻Задачи меняются на ходу, в процессе. Может поступить задание на покупку ткани, которая в пути становится никому не нужна, потому что дизайнер передумал выпускать эту коллекцию.
🔻Опытный образец при передаче в пошив может быть изменен. Сильно изменен 🫣 Из брюк могут сделать жакет, из юбки платье. Сразу ищется новый цех, который это должен сделать. Естественно сроки сдвигаются, персонал в ужасе.
🔻Кадры работают пол года максимум. Год — это уже старожилы. Оно и понятно, мало кто в таком режиме в состоянии выдержать, даже за высокую плату.
🔻Есть казначейство, как ни странно. Но даже под общие планы закупок выделяются средства по месяцу. Будто живет оно отдельно и не знает, что утверждено советом директоров. Большим советом.
🔻Очень много директоров. Мне очень понравилась должность «Директор по цепочкам связей». Цепочек при этом там никаких нет, коммуникация и обмен информацией нарушена и не передается. Для этого и места не придумали, кроме сообщений в WhatsApp. Директоров набирают больше чем рабочего штата, но при этом не понятно чем они должны заниматься, конкретных задач нет, поэтому увольняют их так же быстро как берут.
🔻Странное объединение отделов. Девочка занималась закупками. При чем не всеми, а только по определенному направлению и только через брокеров. Ей в отдел отдали размещение пошива. Очень логично на их взгляд, что она купила ткань и она знает, когда она приедет, может переместить ее в цех. Предварительно найдя подрядчика. Так Начальник отдела закупок превратился в менеджера по размещению заказов в цехах.
🔻Каждый день все меняется, остатки посмотреть негде, себестоимость плановую не считали, но вроде научились.

И это часть того кошмара, которую я услышала. Чему может научить такая работа? Мыслить только от обратного. Не делать так как описано выше. Проблемы лишних закупок и бездумных растрат на топ менеджеров с громкими дипломами из Сколково рано или поздно отразятся на бюджете. Хоть и зарабатывают они не мало на своем продукте, продавая его в 10 раз дороже прямых расходов, но сколько тратится средств на поиск персонала, на обучение, на ненужные покупки, бизнес-встречи и прочее? Не знаю, считает ли эту экономику там кто-нибудь или нет.

Я бы сказала, что из таких компаний надо бежать. Работа не вписывается в рамки рабочего дня. Сотрудница, которая теперь там работает любила ходить домой вовремя. А теперь приезжает домой ближе ко сну, успевая уложить спать ребенка. Бесконечный дурдом наводит постоянное ощущение недоделанных дел, непонимания завтрашних планов. Покоя там нет. Ну она кинула себе вызов и пытается настроить работу в своем отделе. Хотя, один в поле не воин и все вокруг этому постоянно мешают и будут мешать. Очень творческие люди не готовы к системе. Они художники, они так видят.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий