Интересный вопрос от подписчиков поступил.
Действительно, бывают случаи, когда есть сомнения оставить ли человека по результатам испытательного срока. Если сотрудник не справляется с поставленными ему задачами, то надо понять в чем причина.
1. Не достаточно вводных данных.
2. Невнимательность сотрудника.
3. Несостоятельность сотрудника как заявленного специалиста.
4. Недостаточное обучение.
5. Несоответствие знаний и опыта сотрудника тем задачам, которые перед ним ставятся.
6. Отсутствие у человека нужных качеств для поиска решений.
7. Слишком большое количество задач, которое не позволяет концентрироваться на приоритетных задачах.
8. Отсутствие выставленных приоритетов.
Пунктов много, а может быть еще больше в зависимости от должности и ситуации.
И так понятно, чтобы решение было принято разумное, нужно исключить пункты, которые могут неверно дать оценку самому работнику, если работодатель не выполнил со своей стороны условия. Если выполнение работы зависит от предоставленных условий, то сначала определите, все ли вы дали человеку, чтобы он справился?
Если вы дали все, что от вас зависит, но сотрудник не справляется. Давайте подумаем, оставить его или нет? 👇
Вспомним зачем нужен испытательный срок? — Для того, чтобы оценить сотрудника на соответствие занимаемой должности.
Если сотрудник не справляется с основными поставленными на него задачами, то оставлять его не имеет смысла. Либо он будет дальше не справляться, либо понадобится много времени на его обучение и внедрение.
Иногда можно пересмотреть функционал и дать более подходящий. Если того позволяет структура отдела. Иными словами оценить квалификацию и предложить соответствующую работу.
Что заставляет вас задуматься? Жалость: к себе, к потраченному времени, к перспективе траты еще времени и денег; к сотруднику, если он симпатизирует ка человек, но не справляется с работой. Еще людьми движет страх не найти то, что нужно, страх выполнения большого объема пока нет сотрудника, страх ошибки в принятии решения.
В любом случае человек выбирает то, что ему проще. А надо выбирать то, что лучше.
Многим проще оставить, чем искать снова, учить снова. Оставить и всегда понимать, что выбрали не идеального сотрудника, который будет работать не на 100% как вам хотелось. Иногда так действительно проще, но это будет временно. Так тоже можно в зависимости от ситуации.
А вообще, любые сомнения говорят о том, что вы себя уговариваете. Не надо уговаривать. Когда человек идеально подходит, это понятно сразу. И таких вопросов даже не возникает.
На собеседовании происходит так же. Ищешь, смотришь, вроде бы много кто подходит и часто появляется желание взять, но надо еще подумать. А бывает приходит человек и с первых минут понятно, что это «он». И все дальнейшее общение это уже формальность. Когда человек ваш, сомнений не будет.








