Когда начальник отдела рождается из одного специалиста по причине роста компании.

Ситуация классическая. Маленькая компания — специалистов всех по одному (один закупщик, один бухгалтер, один финансист и тд). Компания растет и появляется необходимость набирать сотрудников в отделы. Чаще всего в таких случаях единственный сотрудник становится начальником отдела и он набирает себе людей. Я считаю это идеальным моментом для развития своих способностей. Когда объемы работ у компании не велики, есть возможность и время роста кадров внутри. Есть возможность с нуля организовать структуру, она подвижна, меняется под потребности компаний, открывая новые черты и задачи. Обучение происходит практическое, заставляет работать мозг поэтапно. Человек сам создает систему своей работы и формирует ее внутри своего участка.

В чем минусы? Отсутствие наставника. Если руководство компании в этом случае занято своими делами и более глобальными задачами, не внедряется в дела отдела детально и не руководит процессом роста, то неопытные сотрудники накрутят так, что потом дольше разматывать, чем заново строить.

Поэтому, если у вас своя небольшая фирма, которая развивается и растет — держите все на контроле. Не пускайте на самотек формирование процессов. Это касается даже тех участков, которые вам кажутся недоступными в понимании.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий