Сотрудник конфликтует с другими сотрудниками компании, как донести некорректность поведения?

Встречаются грубые коллеги, которые постоянно идут на конфликт. Резкие ответы, претензии на повышенных тонах, отказ от выполнения своей части коллективной работы, любое другое деструктивное поведение надо искоренять. Любой метод воздействия начинается с диалога. 

Чтобы не раздувать конфликт при свидетелях, необходимо прямо задать человеку вопросы. Тет-а-тет. Какие у него претензии? Что побуждает на подобное поведение? Какова цель регулярных конфликтов? Пояснить человеку, что его поведение негативно сказывается на атмосфере и работе сотрудников. Это не приятно и не принято в коллективе.

При прямом диалоге могут быть разные реакции. Может пойти спокойный разговор, где будет раскрыта суть, решены спорные вопросы. Часто конфликтные люди не могут быть столь агрессивными один на один. Они в основном работают на публику, где есть защита.

А может и вовсе разговора не случиться, если сотрудник абсолютно не готов идти на контакт. Он может просто уйти.

Или он случится в негативном формате. Потому что включится режим защиты и отрицания, что проявится в очередном негативе.

Если сотрудник пошел на диалог, то вероятней всего конфликт исчерпает себя. При остальных случаях рекомендуется обратиться к непосредственному руководителю.

В таком случае речь пойдет о нарушении трудовой дисциплины. Что при систематическом повторе будет поводом для дисциплинарных взысканий. Замечание/выговор/увольнение.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий