Нет развития

Некоторые сотрудники считают, что в отделе нет развития. И сидя на нагретом стуле, ищут работу поинтересней. А между тем в отделе работа у соседа кипит. Обязанностей столько, что человек еле справляется и боится в отпуск уйти. А часть работы вообще может лежать на самом руководителе.

Почему такое происходит? Руководитель не видит, что в отделе неравномерно распределена нагрузка? — не исключено.

Но иногда сотрудники молчат, что у них нет работы, что появляются свободные часы днем, человек сидит молча. И вроде бы страшного ничего нет. Такое бывает практически в каждой отрасли, когда загруженность идет по синусоиде. То густо, то пусто. В такие периоды можно и отдохнуть дать. А можно перераспределить работу между персоналом, чтобы каждому доставалось поровну.

И вот в этом важную роль играет инициативность самого сотрудника. Если он не говорит ,что заскучал, если не просит показать ему что-то новое, не предлагает свою помощь коллегам, то можно и не увидеть, что он не занят. Особенно если делает это незаметно.

И потом они уходят со скучной работы, хотя на самом деле сами ленились и не искали возможности развиваться.

Руководитель не может сидеть рядом с каждым и проверять кто что делает ежеминутно, но может интересоваться и спрашивать о свободных ресурсах.

Часто рост просто не хотят видеть там, где он есть. Догадки, внутренние ограничения, нежелание делать определенные виды работ приводят к отсутствию интереса.

Человек может говорить, что хочет роста, но при этом не хотеть делать ничего из того, что ему предложили. Легко отказаться от всех видов обязанностей, а потом решить, что ему некуда больше расти.

Руководитель может спокойно отпустить такого сотрудника, ведь пользы он больше чем приносит, уже не принесет. Нужны инициативные, активные, которые сами хватаются за возможности.

Но для себя важно сделать вывод: Контролировать персонал важно регулярно. Спрашивать и осознавать, когда идет спад нагрузки. Своевременно перераспределять работу, чтобы не было такого контраста, когда один падает, а второй скучает. Поведение персонала скажет многое в период спада объема работ. Тишина говорит об отсутствии интереса. И наоборот, желание сделать что-то и научиться новому, пока есть время, откроет глаза на активного и стремящегося к развитию человека, что важно не упускать и давать такую возможность.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий