Урок морали. Обществознание 7 класс.

1. Выбирая между добром и злом человек делает моральный выбор.
2. Быть моральным это значит отвечать за свои поступки, совершать добрые дела.
3. Высоконравственным считают человека честного, воспитанного, почтительного к старшим, ответственного за свои поступки и т.д.
4. Золотое правило нравственности учит нас относиться к людям так, как хотим мы, что бы относились к нам.
5. Мораль и право регулируют поведение человека в обществе.
6. Нарушение моральных норм наказывается общественным мнением.

Задание на тему.
Приведите примеры:
1) между добром и злом; 2) между моральными требованиями и собственной выгодой; 3) между «двух зол». Проиллюстрируйте каждую из них примерами.

Решение

Примеры вариантов морального выбора:
1) Выбор между добром и злом. Например, вы стали свидетелем ситуации, когда кто−то оскорбляет другого человека или обижает животное. Перед вами стоит выбор − вмешаться и защитить жертву или остаться пассивным наблюдателем. Если вы решите помочь обиженному, заступиться за него, значит, это будет моральный выбор в пользу добра и справедливости.

2) Выбор между моральными требованиями и собственной выгодой. Например, сотрудник компании замечает, что его начальник совершает финансовые махинации. Он может столкнуться с выбором – промолчать и сохранить свое рабочее место, или сообщить о нарушениях в налоговую инспекцию, несмотря на возможные негативные последствия для себя.

3) Выбор между «двух зол». Например, спортсмен−тяжелоатлет сталкивается с ситуацией, когда по медицинским показаниям ему предлагают провести процедуру, в результате которой он никогда больше не сможет поднять ничего тяжелее пары килограммов. В противном случае, угроза его здоровью может заметно сократить срок его жизни. Оба варианта – печальные и ему не подходят, но он должен выбрать меньшее «из двух зол» и принять решение, которое будет наименее негативным для него.

А еще говорят, что в школе полно бесполезных уроков преподают. 🤔

Должен ли руководитель быть высоконравственным? Отвечать за свои поступки? Делать выбор в пользу морали, а не собственной выгоды?
Мораль — это не закон и не право. За нарушение морали никто не посадит и не накажет по закону. Это лишь совокупность правил поведения, принятые обществом. Этика.

Выбирая окружение, набирая штат, мы опираемся на собственные взгляды и моральные принципы.
Их мы требуем от окружающих, а ученикам подаем пример поведения.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий