Информаторы — осведомители

Один из инструментов руководителя.

Стукачами их называют в простонародье. Но тут мы на них посмотрим с хорошей стороны и главное определим как ими пользоваться.

У каждого свой подход к управлению. Кто-то делает то, что считает нужным и не пытается собрать информацию из коллектива. Кто-то довольствуется тем, что готовы говорить сотрудники. Но все всё не скажут. Все таки перед руководством многое скрывают. Боятся сказать правду, боятся показаться плохими, стесняются задавать вопросы. Но в своём привычном окружении озвучивают многое, что порой необходимо знать.

Кто ищет работу, кто недоволен изменениями, кто не исполняет задачи, кто ворует или собирается, кто наделал ошибок и их скрывает? Кто-то это всегда делает или говорит.

Чтобы не остаться неожиданно с пустым корытом, руководитель должен понимать, что творится пока он не видит и не слышит. Для этого удобно, когда есть доверенные лица. Я не говорю, что это обязательно. Это удобно.
Выявляются они иногда сами. Люди, которые стремятся улучшить атмосферу, понять цели и задачи начальства, изменить работу к лучшему, сохранить штат, сами пойдут на открытые диалоги.

Некоторых «вербуют». Либо новичков на собеседовании, мотивируя карьерным ростом, увеличением дохода, приближенностью к руководству. Либо тех, кого поймали за руку за косяки, чтобы избежать наказания. Но это больше в спец службах или госструктурах.
Мне больше нравятся энтузиасты.

Любую полученную инфу надо правильно использовать. Не выдавать информатора, иначе перед ним люди закроются как перед руководителем.
Получая информацию, важно технично ее отработать. Аккуратно заходить с решениями, чтобы все выглядело естественно, как без участия кого-либо. Нужен творческий подход. Иначе осведомитель вскроется и его оградят от общества.
Осведомитель должен уметь сидеть на двух стульях. Не хвастаться и не показывать, что он вхож к начальству. Иначе это тоже вызовет недоверие.
Информатора можно использовать для передачи информации коллективу. Ну например, руководство выдвинуло новые условия работы, какие-то изменения. Его все послушали, кивнули и пошли бубнить как же это не удобно и плохо. Информатор может знать больше, чем остальные и со своей стороны озвучить мнение и разъяснить суть, найдя плюсы, тем самым остановить недовольство и помочь людям воспринимать информацию более позитивно. Следить за настроением и при необходимости сообщать как идут дела.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий