Легко! Достаточно просто сделать программу, которая не будет соответствовать жизненным циклам в компании.
Или сделать подходящую, но никого не обучить.
Внедрить, обучить, но не обязать использовать.
Внедрить, но использовать поверхностно и не всеми отделами, сохраняя жизнь офисным программам и макулатуре.
Слушать мнение динозавров, что это не удобно и сложно, и оставить все как было.
Такие проблемы встречаются часто.
Забавно было слушать как в одной очень крупной компании купили ERP, дорабатывали ее под процессы компании. (производство и торговля) Выложили десятки миллионов рублей. В новостях писали, что вот они ERP внедрили, молодцы такие автоматизируются. Но при общении с сотрудниками компании, при чем из разных отделов, выяснялось, что представители 1С провели множество опросов, составили ТЗ, установили, но так и не смогли создать систему, которая бы автоматизировала процессы. До кого — то обновление не дошло вовсе. 2 года прошло с новостей. Люди работали в Excel как и раньше, потому что в ERP им не настроили инструменты и не показали как этим пользоваться. Другие использовали документы в 1С, но самые простые, которые не участвуют ни в каких цепочках. Например выпуск без заказа в производстве. Вместо автоматического заполнения данных по процессу и спецификациям, вручную вводили расход материала. Никаких планов ни каких фактов. Планы на бумажке для отдела. Отдел сам на других бумажках делит его по сменам. План факт тоже на бумажке. По сути, ввод данных в базу был чисто для движения товаров для бухгалтерского учета. А основной операционный учет оставался в прежнем виде.
Конечно расходовать средства государственные проще, чем свои. Свои дороже. И просто так уже никто не хочет выкидывать миллионы рублей, когда нет гарантии в реализации.
Как же не попасть в такую ситуацию? Поразмышляем?
1. С чего начинается любая работа по описанию процесса — с участников. Наблюдение и опрос. Чтобы его описать в рабочем виде, необходимо общаться и наблюдать за процессом внутри и не один день. Любой пользователь расскажет то, что он помнит каждый день и делает регулярно. Но может забыть или не подумать о любой нестандартной или редкой ситуации.
Обычный пользователь не знает всю цепочку движения и учёта. Это сразу даёт в перспективе доработки, а это снова дополнительные расходы.
Для этого нужен аналитик, который выложит весь процесс по пунктам.
Тз должно составляться для каждого участника каждого процесса. Чтобы потом его по ролям было возможно проверить.
Ни один человек не сможет оценить целиком ТЗ самостоятельно. Для этого надо знать досконально каждый блок. И главное оценить удобство изменений. А это в состоянии сделать тот, кто знает как с этим будут работать, кто готов меняться и привыкать к новым интерфейсам и переменам в целом.








