Паааап, меня мама наказала! 😭 — Ну что ты его наказываешь? он же так больше не будет.
Маааам, мне папа телевизор не разрешает смотреть! 😭 — Да, пусть смотрит, ничего страшного.
Паааап, а что мама на меня орет!😭- Не ори на ребенка!
Мааам, а папа сказал, что не даст мне шоколадку! 😭- Подумаешь провинился, пусть есть свои шоколадки.
Так ребенок сталкивает родителей лбами, когда один из них решил воспитать и наказать за провинность, а второй становится его защитой.
Ой, что это я про детей? У нас канал для руководителей же..
Но так же сталкивают лбами двух руководителей подчиненные, когда одному жалуются на второго. А если между ними нет согласия, то мнение одного обесценивается, они хотят подкрепление. И чем больше этого подкрепления они получают, тем ниже в их глазах авторитет руководителя.
Как можно рассмотреть такое поведение:
1. Манипуляция. Давление на жалось.
2. Нарушение субординации и этики поведения с руководителем.
3. Непризнание вины. Как следствие — отсутствие наказания и возможность рецидива.
4. Уничижение авторитета руководителя.
Чем чаще таких слушают и прощают, тем больше они будут бегать за поддержкой, тем больше они будут продолжать делать то, за что давно должны были получить заслуженное.
Каких ошибок стоит избегать:
Если у сотрудников есть два руководителя (директор и заместитель, начальник и его зам, руководитель отдела и директор и тд), они обязаны слушать того, кто по структуре подчиненности к ним ближе.
При любом расхождении во мнении между руководством, его прежде важно обсуждать до того, как решение будет озвучено подчиненным.
Если решение было принято совместно, то потом нельзя его менять одному после жалоб сотрудников.
Даже если обвинение будет снято, это должно быть так же совместно решено и озвучено непосредственным руководителем.
Не спорить в присутствии подчиненных. Обойдутся без зрелищ и попкорна.
Прощать косяки можно, если это первый раз. Можно использовать правило трех предупреждений. Постоянное отпускание грехов приведет к новым.
Вранье и пустые крики — это не доказательства невиновности.
Угроза увольнения — это шантаж и манипуляция. Даже за это можно уволить.
Всегда делайте вывод, кому выверите. Тому, кто руководит отделом, или тем, кто бегает жаловаться?
Если есть система мотивации, то ее неиспользование ее обесценит. Ответственность будет жить отдельно от зарплаты.
Никому лучше вы не делаете, когда прощаете врунов, саботажников и некачественных сотрудников. Это по-любому уйдет в массы. Все будут видеть ситуацию как пример. Обидно будет тем, кто старается. Повторять начнут те, кто ищет где бы забить на работу. Как результат, могут уволиться ценные кадры от несправедливости, а останутся те, кого надо пинками гнать.








