Выгорание — слово, знакомое всем. Об этом пишут в блогах, книгах и обсуждают на тренингах. Вы ощущаете усталость, но переживаете, что это может быть признаком выгорания? Как же себе поставить диагноз?
Давайте разберемся в определении.
Усталость — краткосрочное состояние, вызванное физической, умственной или эмоциональной перегрузкой. Как правило, усталость лечится отдыхом. Хороший сон, выходные или отпуск легко возвращают хорошее настроение и силы. Усталость может сопровождаться раздражительностью и нервозом, ведь приходится через силу заставлять себя вставать, что-то делать, когда организм требует покоя. И это состояние может быть похоже на выгорание, но не стоит их путать.
Усталость может быть связана с конкретной задачей, которую тяжело решать.
Выгорание — состояние апатии, отсутствие интереса к работе или конкретной задаче, потеря желания продолжать начатое или делать новое. Не хочется идти на работу. В основах ее появления лежит усталость и снижение мотивации.
Чтобы определить это, надо ответить себе на вопросы:
1️⃣ Что Важно для вас в работе? Составьте 5 пунктов, которые наиболее важны в порядке приоритета.
2️⃣ Что вас не устраивает? (какие-то задачи перестали быть интересными, зарплата не соответствует трудозатратам, переработки и отсутствие личного времени, коллектив, отношения с руководителем и тд.) Что из важных 5ти пунктов отсутствует в работе?
Если вам не нравится что-то конкретное, то это может быть просто недовольством, которое снижает общую мотивацию, а при длительном терпении превращается в выгорание. Надоел функционал, несоразмерная зарплата, отсутствие помощи, постоянные проблемы, конфликты в коллективе. Все это причины усталости и раздражения, которые надо исключить, чтобы вернуть интерес к работе.
3️⃣ Что вам нравится в работе? (перечислите по пунктам) Если вы можете перечислить положительное, значит все не так плохо.
4️⃣ Если исправить то, что не нравится, будет ли желание продолжать? (если нет, это признак выгорания. Общее состояние апатии не позволяет найти позитив и хочется просто уйти. Состояние, когда просто не хочется ничего, даже если исключить раздражитель, все равно надоело. )
5️⃣ Помогает ли выходной/отпуск? (если после выходных вы вернулись и рады всех видеть, бодро начали вспоминать свои дела, значит вам просто надо было отдохнуть)
6️⃣ Снимается ли апатия, когда вы беретесь за другую задачу или состояние распространяется на все задачи? Если снимается, то проблема в конкретной задаче.
Что получается?
Любое состояние имеет причины.
Причины можно исправить, а можно начать относится к ним иначе.
Важно о проблемах с настроем поговорить с руководством, не терпеть!
Важно говорить о своих желаниях.
Важно давать себе отдыхать.
Выгорание — это состояние, когда нет желания делать что-то. Когда негатив становится ярче позитива. Когда все важные пункты, ради которых вы пришли на эту работу, перестали вас устраивать. Когда вы не видите в них перспективы, вам не хочется их менять. Когда ничего не хочется и все равно сколько за это заплатят.
Но это лечится. Чем раньше, тем легче. У выгорания есть причины и их можно на ранней стадии исключить.
Усталость — нормальное состояние человека, у которого есть причины. От усталости есть лекарство и вы готовы его принимать.








