Задачи, которые никто не проверяет.

Ни что так не обесценивает работу сотрудника, как непроверенные задачи. Поставить задачу аналитику, но не выслушать отчет. Дать большую задачу отделу продаж, но не проанализировать результаты, поставить задачу программисту и не пользоваться инструментом, попросить закупщика найти и разработать новый товар и никак это не применить в работе…. Их может быть множество в разных областях и отделах.

Что же получается? Работа ради работы?

Давайте поймем почему это происходит.
1. Нет времени принимать задачу. Попытка сразу все и вокруг заканчивается кучей незакрытых задач. Стоит выставить приоритеты. Как для себя так и для своих сотрудников.

2. Пропала актуальность. Как говорится, сто раз отмерь, один раз отрежь.

3. Задачи вообще никогда не принимаются и не слушаются официально. Это, пожалуй, самый негативный вариант. Что приводит к некачественному исполнению. Зачем их ставить? Чтобы показать, что задачи есть? Если они не несут никакой смысловой нагрузки, не имеют цели, не несут важности для автора, то это и для исполнителей станет просто бредом. Работа обесценивается, снижается качество. В конце концов сотрудники почувствуют, что делают что-то бесполезное и просто разбегутся. Это разрушение бизнеса.

4. Еще бывают глупые задачи, неверно сформулированные. От которых у исполнителей возникает отторжение, они не понимаю зачем «это делать». Тут палка о двух концах.
Исполнитель может не понимать всю суть и важность и сопротивляться. Тогда важно уметь донести смысл, чтобы у исполнителя была цель. Чем лучше они понимают смысл, тем качественней выполнят поручение.

А иногда задачи ставятся руководителем необдуманные. Когда руководитель формирует ее по-своему мнению и не советуется, не слушает мнение своих подчиненных. Исполнители могут задачу подкорректировать, ведь часто линейный сотрудник знает много нюансов, которые важно выслушать, чтобы совместно сделать правильный посыл и результат будет значительно лучше.

Каждый человек, делая что-то, ждет результата. Идеально конечно работать и получать удовольствие от самого процесса без ожиданий. Но процесс имеет цель, а каждый сотрудник нанят для определенных задач, у которых должны быть результаты. Сотрудник может ожидать премии, благодарности, радоваться собственному успеху, но все это обесценится, когда он поймет, что потратил время зря и никому это было не надо. Даже если за это заплатили.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий