Ни что так не обесценивает работу сотрудника, как непроверенные задачи. Поставить задачу аналитику, но не выслушать отчет. Дать большую задачу отделу продаж, но не проанализировать результаты, поставить задачу программисту и не пользоваться инструментом, попросить закупщика найти и разработать новый товар и никак это не применить в работе…. Их может быть множество в разных областях и отделах.
Что же получается? Работа ради работы?
Давайте поймем почему это происходит.
1. Нет времени принимать задачу. Попытка сразу все и вокруг заканчивается кучей незакрытых задач. Стоит выставить приоритеты. Как для себя так и для своих сотрудников.
2. Пропала актуальность. Как говорится, сто раз отмерь, один раз отрежь.
3. Задачи вообще никогда не принимаются и не слушаются официально. Это, пожалуй, самый негативный вариант. Что приводит к некачественному исполнению. Зачем их ставить? Чтобы показать, что задачи есть? Если они не несут никакой смысловой нагрузки, не имеют цели, не несут важности для автора, то это и для исполнителей станет просто бредом. Работа обесценивается, снижается качество. В конце концов сотрудники почувствуют, что делают что-то бесполезное и просто разбегутся. Это разрушение бизнеса.
4. Еще бывают глупые задачи, неверно сформулированные. От которых у исполнителей возникает отторжение, они не понимаю зачем «это делать». Тут палка о двух концах.
Исполнитель может не понимать всю суть и важность и сопротивляться. Тогда важно уметь донести смысл, чтобы у исполнителя была цель. Чем лучше они понимают смысл, тем качественней выполнят поручение.
А иногда задачи ставятся руководителем необдуманные. Когда руководитель формирует ее по-своему мнению и не советуется, не слушает мнение своих подчиненных. Исполнители могут задачу подкорректировать, ведь часто линейный сотрудник знает много нюансов, которые важно выслушать, чтобы совместно сделать правильный посыл и результат будет значительно лучше.
Каждый человек, делая что-то, ждет результата. Идеально конечно работать и получать удовольствие от самого процесса без ожиданий. Но процесс имеет цель, а каждый сотрудник нанят для определенных задач, у которых должны быть результаты. Сотрудник может ожидать премии, благодарности, радоваться собственному успеху, но все это обесценится, когда он поймет, что потратил время зря и никому это было не надо. Даже если за это заплатили.








