🔹 Стабильный доход.
🔹 Комфортное рабочее место
🔹 Понятные и структурированные обязанности
🔹 Адекватное руководство
🔹 Возможность роста
🔹 Наличие целей
🔹 Корпоративные мероприятия
🔹 Внимание
🔹 Социальный пакет
Говоря о персонале, стоит учитывать, что в первую очередь сотрудник думает о себе. С большей вероятностью он не оценивает своего руководителя как профессионал или как психолог. Первым, что сотрудник оценит — это собственный комфорт. А кто приводит его к этому комфорту бывает и не важно. Кто-то получая все, что хотел, будет видеть нимб над головой своего начальника, а кто-то не свяжет эти события и будет радоваться, что ему так повезло, будто с неба упало. Но в результате это и не так важно.
Человек, получая большее из списка потребностей, не захочет менять свое место. Поэтому, если компания нацелена на долгосрочное сотрудничество и максимальную сохранность кадров, важно учитывать потребности персонала. Задача руководителя определить эти факторы. Ведь у всех они могут меняться и быть разными.
А наши соседи платят больше! А другим на новый год по банке икры подарили! А мой друг работает в компании, где менеджеры получают по миллиону. И меня туда зовут.
Слышали сравнительные возгласы о том, как там у соседа? У соседа за забором всегда интересней и кажется, что лучше. Но так ли это?
Таких друзей-менеджеров я слышала много раз. Но никто не уточняет сколько они там работают и что для этого делают. В одной компании могут работать на одной должности два разных человека, один заработает 100 тысяч, а другой миллион. Миллион звучит привлекательно, но поди его заработай! Кто даст с порога топового клиента новичку? Никто. Кто даст рабочую базу, где уже наработаны все продажи и надо только подхватить? Да никто. Это скорей исключение. Любому новичку придется начинать с нуля.
Как итог, получают больше те, кто уже проявил себя в этой компании и заслужил высокую зарплату и может быть даже выше рынка. Это индивидуальная ценность кадра.
Сравнения прочих условий в виде одного фактора — не объективно. Это и стоит объяснять сотрудникам, которые смотрят по сторонам и сравнивают. Да, может быть на другом предприятии премии на праздники дают большие. Но так ли все хорошо? На одной из фабрик регулярно не выплачивают обещанные премии, отправляют людей за свой счет в отпуск принудительно, если нет работы. И даже не в простой. Там просто нарушение ТК. Но зато на профессиональные праздники всем премия) За чей счет банкет?
Где-то обещают медстраховку, но при этом не создают другие условия для персонала. Нет гибкости в графике, приходится перерабатывать, не удобное расположение, отсутствует комфорт на рабочем месте, начальник — монстр, присутствует текучесть кадров, что всегда влияет на общую обстановку и коллектив.
Что если сотрудник знает только часть? Слышит только хорошее, но не знает всего, что происходит внутри.
Надо уметь озвучивать и подчеркивать плюсы работы в своей компании. Мотивировать и заинтересовывать. Если сотрудник уперся и хочет уйти, то пусть сходит. Иногда можно понять где лучше только в сравнении.








