1. Как сэкономить на персонале сегодня и потерять в бизнесе завтра.
Не берите в штат юристов и экономистов, а бухгалтера поищите подешевле на удаленке желательно. Вы каждый месяц будете экономить на их зп, а когда обнаружите, что вас кинули партнеры, вдруг надо платить налоги, а денег на все не хватает, обвините в этом правительство.
2. Как выглядеть дураком перед кредитором.
Не платите по кредиту, если ставку повысили. Скажите им, что они охренели от стоимости и рушат ваш бизнес. 🤬Пусть думают дальше, как с вас получить свои деньги.
Поставщикам не платите долги, лучше поставьте условие, либо вас продолжают кредитовать и поставлять товар или вы уйдете к другим, у которых, между прочим, цены ниже. 😤
3. Обесценьте свои слова о плохой ситуации в бизнесе.
Когда жалуетесь на жизнь, обязательно скажите, что вы в сейчас в отпуске, а когда вернетесь, сразу все решите. (В Сочи, на Мальдивах, в Израиле, в Тайланде, а еще лучше на тренингах за пару миллионов рублей)🫠
4. Станьте жалким для персонала.
Не думайте об оборотных средствах, спокойно вытаскивайте деньги на свои нужды. Если вы посчитали свою маржу на коленках, можно ее прям и забрать. Потом искренне удивитесь, почему вдруг не хватает денег. Наверняка в этом виноваты высокие цены на логистику, рекламу, зарплаты пришлось платить и прочее. Опытный предприниматель такого точно не мог предусмотреть. Особенно, если активно выполняет пункт 1. 🫣
5. В своих бедах винить надо всех.
Не проверяйте договор, лучше его вообще не подписывать. Договор на словах и доверии куда проще. Всегда можно договориться по-пацански. Кинули пацаны? 🧐 Странно, с ним же в баню ходили, общались нормально. Как он мог? Эта история обязательно оправдает предпринимателя в глазах других.🫏 Все подождут, конечно.
6. Делайте все сами.
Зачем нужны маркетологи? Это страшные дорогие звери. Зачем нужны менеджеры, они могут сидеть на откатах. Предприниматель может все сам. Так дешевле и надежней. Образования нет? Опыта нет? Да кому он нужен? Институты придумали дураки. Там ничему полезному не учат. Тут посмотрел, там позвонил. Нормально все будет🤴.
История в тему..
Есть у меня один знакомый. Его бизнес существует 15 лет. Развивал все сам с нуля. Штат не большой, но есть бригады строителей, небольшой офис и склад. Доходность компании гуляет. То густо то пусто. Все дело в том, что за 15 лет директор так и не нашел никого, кто мог бы заниматься поиском покупателей и заказчиков. Он делает это сам. Даже на стройплощадки выезжает в качестве бригадира. Образование у него неоконченное высшее по специальности инженер… что-то там с металлургией. Не суть. В общем, он не строитель и не управленец. Он просто человек, который хочет заработать много, максимально уверен в себе и не слушает советов. Потому что слышать кого-то умней себя он не может.
У него нет юриста, хотя регулярно участвует в тендерах и заключает договоры с подрядчиками и заказчиками. Как вы понимаете, юрист ему не нужен, потому что это не частые процедуры ( о работе с частичной занятостью он не слышал).
Нет экономиста. Есть только главный бухгалтер с огромным опытом работы более 40 лет. Поэтому у него нет управленческой отчетности. Есть бухгалтерская. Но она далека от реальности.
На пополнение оборотных средств (под конкретную сделку) он взял кредит. Заказчик его кинул. Да не просто кинул, а решил взыскать с него всю сумму, предоплаченную за строительные работы, которые велись 2 года. Сумма иска была 40 млн рублей. Нанятому юристу удалось сократить этот иск до 3х миллионов, таки нашли документы,
подтверждающие, что работы велись, а на остальную сумму документов подписано не было. ЭДО нет, что-то там было в пандемию, поэтому не поменялись документами. Электронная почта, вероятно, тоже у них не работала. Судится дальше.
Денег не хватило на оплату кредитов. И вместо реструктуризации долга или рефинанса и похода в банк заранее, он решил просто не платить, ведь нечем. А о том, что можно было подать на кредитные каникулы заранее, ему никто не сказал.
Теперь в банке работают козлы, ведь денег у него по прежнему нет, а они блокируют счета и звонят. А зачем звонить? Да еще компанию какую-то прислали по взысканию долгов. Ну полный беспредел.
Новые сделки откладывает. Ведь они поступят на счет и их спишут по ИЛ и кредиту.
И главное, виноваты в этом все. И заказчик, которому доверяли, и юрист, который плохо сходил в суд, и банки, которые оборзели и денег требуют. И даже сейчас он не готов услышать о собственных ошибках, допущенных на ранних этапах. Кроме этого, я уверена, что из этих авансов деньги вынимались на личные нужды. Заработок то там должен был быть, но все пошло не по плану.
Так глупость и экономия на нужном персонале приводят к остановке бизнеса, а иногда может стать началом банкротства, которое не позволит еще несколько лет выступать в качестве предпринимателя.








