Зачем нужна структура подчиненности? Чтобы управление процессами и зоны ответственности были упорядочены согласно иерархии. Каждый отвечает за свой участок, отчитывается перед своим руководителем.
Бывают любители нарушить эту иерархию, при чем как в одну сторону, так и в другую.
В чем это выражается:
🔹Сотрудника не устроили какие-то действия (или бездействия) его непосредственного руководителя, он пошел с вопросами выше.
Почему? — он не доверяет решению, идет его проверять. Ищет поддержку у начальника начальника. Иногда это имеет место быть. Лютующих и нерациональных руководителей тоже есть не мало и иногда такие известия позволяют увидеть то, что кроется за закрытой дверью. Один раз, потом еще и еще. Так дискредитируется непосредственное начальство, ему окончательно перестают доверять и каждое слово пытаются проверить.
И тут не важно, хороший руководитель или он не прав в чем-то. Ходить так могут в любом случае, если сотрудник отказывается воспринимать свое руководство, он может просто быть не согласным, не понимать что-то ввиду своей некомпетентности.
Остановить это должен тот, к кому идут. Дать понять, что у сотрудников есть руководство, которому доверяют и оно принимает решения. Это поможет восстановить авторитет руководителя.
Если это происходит часто, можно внедриться в процессы и выяснить какие есть проблемы с руководящим составом. Тогда надо допросить каждого, чтобы составить картину. Если выяснится, что проблема есть, решить ее. Но потом все равно ограничить эти походы, чтобы они не становились привычкой.
🔹Директор решает кадровые вопросы внутри отдела, ставит задачи в обход непосредственного руководства. (походы через голову вниз)
Управление отделом через голову непосредственного руководителя нарушает структуру подчиненности, дискредитирует руководителя отдела. Если есть понимание, что надо сделать перестановку кадров (будь то увольнение, найм, повышение..), делать это надо руками управляющего, а не напрямую самому. Автоматически возникает все то же недоверие, ощущение поддержки вышестоящего, что приведет с потере контроля действующего руководителя.
Ставить задачи в обход руководителя тоже не желательно. Сотрудники будут заняты делом, которое прилетело от того, кто выше по должности, задвинут свои дела и потом выяснится, что начальник отдела не знает, чем они заняты. Если директор не подчиняется правилам своих подчиненных, значит порядок должен быть внутри. Если сотруднику дают поручения, он должен отчитаться сам перед своим руководством, чтобы можно было структурировать работу и выстроить приоритетность.
🔸Когда хождение вниз через голову обусловлено отсутствием доверия вышестоящего руководства к непосредственному руководителю отдела, по сути это сигнал того, что он не нужен. Либо надо его научить делать все самостоятельно, либо заменить.








